Перейти к основному содержанию

Огонь поглощает всё больше тайги

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/v72uwhntUGs

Утро этого дня дачники одного из садоводств Усольского района встретили на пепелище. Сгорели надворные постройки на пяти участках. Поздно ночью из-за короткого замыкания вспыхнуло первое деревянное строение. Сильный ветер создал реальную угрозу для более чем десятка соседних домов. Потушить огонь пожарным удалось лишь спустя 40 минут.

А вот где стихия не поддаётся ни пожарным, ни лесникам, так это на севере Иркутской области. По последним сводкам, в регионе горит более 80 тысяч гектаров тайги. И по этому показателю мы занимаем третье место в России. Конечно, гордиться нечем.

Всего за сутки площадь возгораний увеличилась более чем на 10 тысяч гектаров. Самыми проблемными остаются Катангский, Усть-Илимский, Усть-Кутский районы. Именно на севере сосредоточено максимальное количество очагов. В зоне авиамониторинга находится 44 пожара. Тушат из них только два - те, что угрожают населённым пунктам Бур и Токма. Не спасает ситуацию и погода. На севере вновь прошли сухие грозы. А, как известно, главной причиной подавляющего большинства лесных пожаров в этом году являются молнии.