Перейти к основному содержанию

МАСШТАБНЫЕ ПРОВЕРКИ ЖДУТ АЗС В РОССИИ

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/W9j5fBiav84

А начнём мы выпуск мы с новости, которая, так или иначе, касается каждого жителя Иркутской области. В стране пройдёт масштабная проверка качества бензина. Об этом заявили сразу два федеральных ведомства - Росстандарт и Роскачество.

Проверяющие обратят своё внимание не только на автозаправочные станции, но и нефтебазы. Именно там недобросовестные производители нередко смешивают разные виды топлива. Дешёвое продают под видом более дорогого, добавляют всевозможные присадки. Такие факты были выявлены в прошлом году. Из всех проверенных предприятий в обмане был уличён каждый третий! Союз автомобилистов Иркутской области не будет ждать официальных ревизий и намерен организовать свои. Искать фальсификат среди бензина и дизтоплива начнут уже на следующей неделе.

АЛЕКСЕЙ ШАБАНОВ, председатель Союза автомобилистов Иркутской области: "На недолив мы проверки осуществлять не будем, потому что там нужно определённое оборудование. Пока готовимся к качеству бензина. Это коснётся самых популярных видов - АИ-92 и дизельного топлива. Результаты наших проверок будем максимально публиковать в средствах массовой информации. Возможно, создадим отдельный ресурс по бензину, где можно будет найти результаты всех проверок".

Свою проверку топлива организовала федерация автовладельцев России. Они проехали 13 регионов страны и обнаружили, что каждая пятая заправка... недоливает бензин! Больше всего водители платят за воздух в баке своего авто в Краснодарском крае. Там на одной из станций зафиксировали недолив 19% бензина. Чаще такими махинациями занимаются небольшие частные заправки. Подобное поведение владельцев АЗС проверяющие объяснили тем, что цена на топливо на оптовом рынке долгое время держалась выше розничной, а торговать себе в убыток никто не хочет. Хотя оправдание, если честно, так себе.