Перейти к основному содержанию

Регион в огне: горят тысячи гектаров тайги

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/-KfbkcY7vyY

Помощь оказывают и... лесам. На каждого десантника сейчас приходится чуть больше 10 квадратных метров тайги, охваченной пламенем. Основные очаги - в северных и труднодоступных районах. Как туда доставляют людей и технику, а также о союзнике, который появился у пожарных и лесников, смотрите далее.

Огонь захватывает от 5 до 25 метров леса в минуту. Посёлок Бур в Катангском районе от стены пламени отделяет всего 60. На окраине населённого пункта - цистерна с соляркой. 10000 тонн. Так что у местных жителей есть повод для паники. Но пожарные хранят спокойствие. Как оказалось, это так называемый "встречный пал", призванный остановить надвигающийся лесной пожар.

ВАЛЕНТИН ШИРОКОВ, заместитель министра лесного комплекса Иркутской области: "Никакой угрозы нет. Но людей можно понять, он непосредственно от минполосы, от населённого пункта. Там растёт пихтач. От него много чёрного дыма, как от баллонов резиновых. Естественно, в такой ситуации люди начинали паниковать, звонить, думали, что никто не работает. Повторюсь: угрозы населённому пункту Бур нет. Это был отжиг".

Всего, по данным Минлесхоза, в области действуют 30 пожаров. Противостоят огню 700 человек, 150 единиц техники. За обстановкой наблюдают 17 самолётов и вертолётов. Кстати, основная доля нагрузки легла именно на авиаторов. Все пожары - в труднодоступных районах: людей и технику можно доставить только по воздуху. Рекордсмены по количеству возгораний уже традиционно Братский, Катангский, Усть-Кутский районы. В последнем сразу 9 очагов.

СЕРГЕЙ УЛЬЯНОВ аналитик ГО и ЧС администрации Усть-Кутского района: "В связи с усложнившийся обстановкой введён режим ЧС 3 июля для задействования дополнительных сил и средств. На данный момент проведены необходимые работы, на территории Усть-Кута наблюдается лёгкая задымленность, но ничего критического нет".

По заверениям синоптиков, неудобства для жителей северных районов временные. Уже к концу недели к пожарным-десантникам и работникам лесхозов присоединится погода. По области прогнозируются дожди.