Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 227. "Вафельная" разметка

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/BxnW-SfdeUg

Совершенно определённо могу сказать: велосипедист по зебре должен идти пешком! Мужчина на этом видео пренебрёг правилом и встретился с такой же неосмотрительной автолюбительницей. За кадром остались возможные травмы и наказание для участников встречи.

Сегодня в рубрике "Автохам" мы покажем вам ещё один потенциально опасный иркутский перекрёсток. Угроза на нём таится... в разметке! Такую в областном центре знают ещё не все.

Жёлтую разметку на асфальте российские автомобилисты уже успели окрестить "вафельницей". Эта в Иркутске появилась всего неделю назад. За семь дней далеко не все водители разобрались, как вести себя на этом новшестве.

- Я ничего не знаю про неё.
- И как собираетесь ехать?
- Ну, как? Я по светофору стою. На зелёный поеду.

- Какое самое главное правило для этой разметки?
- Ну, не выезжать на разметку. Если перекрёсток, то есть за ним затор, то по ней нельзя ехать.

Нельзя, чтобы не создать ещё больший затор, перекрыв машиной поперечное движение. Для данного пересечения трёх улиц это очень актуально! Даже не в часы пик. Образно, решётка - даже не вафельница, а настоящий гриль: погореть на ней и заработать штраф в тысячу рублей можно, даже выехав за стоп-линию на зелёный. Если уже загорелся красный, а вы всё ещё стоите или двигаетесь по линиям, наказания не избежать. Кстати, предупреждения за это нарушение не предусмотрено.

АНТОН КУРИЛЕНКО, начальник отделения пропаганды ОГИБДД МУ МВД России "Иркутское": "Основные пункты правил дорожного движения, за которые водители будут привлечены к административной ответственности, это несвоевременное покидание перекрёстка, обозначенного так называемой "вафельной" разметкой. Проезд его на запрещающий сигнал светофора - это вот основные понятия".

Понятие "завершение манёвра" на такой разметке не работает. Водитель серебристой "Хонды" явно не в курсе. Как и эта группа автолюбителей: несколько секунд - и региональный бюджет за их счёт мог бы пополниться на несколько тысяч рублей. А вообще за 15 минут наблюдений мы насчитали почти три десятка подобных фактов - оснований для протокола.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "Возможно, автомобилисты ведут себя так, потому что нет предупреждающего знака. Информировать о "вафельной" разметке должен особый - за номером 1.35. Как видим - его нет. Только знак пешеходного перехода, "Главная дорога", "Уступи дорогу".

Нужные знаки - они выглядят вот так - появятся на перекрёстке в ближайшее время, заверили в городской администрации. В ГИБДД добавили: график дежурств сотрудников на "вафельном" перекрёстке уже составлен. Поблажек за незнание никому не будет.

АНТОН КУРИЛЕНКО, начальник отделения пропаганды ОГИБДД МУ МВД России "Иркутское": "Экипаж, который будет там выставляться, будет контролировать ситуацию, происходящую именно там. А в будущем там будет установлена камера фотовидеофиксации".

Фиксация нарушений не главная задача сегодняшнего выпуска рубрики "Автохам". Цель - информировать водителей. Чтобы штрафов и аварий в будущем было как можно меньше.