Перейти к основному содержанию

"По весточке": нарушаете?

Горзова Юлия

Спорт и искусство неразрывны. Такого мнения придерживается наш земляк Денис Мацуев. Поэтому посетил тренировку сборной России по футболу и... подарил ребятам диски с классической музыкой. Ведь она одухотворяет, помогает расслабиться и настраивает на нужный лад. А перед матчем с хорватами это просто необходимо. 7 июля наша команда поборется за выход в полуфинал чемпионата мира. А что ещё интересного происходит в нашей стране и за рубежом - как обычно в курсе Юлия Горзова. Ей слово.

Здравствуйте! Порой приходится нарушать правила. Главное – чтобы было безопасно. К примеру, пойдёшь непривычным путём - и произойдёт что-то интересное. Сегодня поговорим о нарушениях.
--------------------------------------
Оценить, чем может обернуться невнимательность на дороге, предлагают иркутянам. На выставку разбитых автомобилей приглашают желающих в 20 числах июля. Инициатор проекта - региональная полиция. Искорёженные экспонаты собрали на штрафстоянке в Жилкино. Экскурсовод расскажет историю каждого автомобиля и аварии, в которой пострадали или погибли люди. Правоохранители надеются, что основными посетителями выставки станут выпускники автошкол и злостные нарушители правил.
--------------------------------------
Отправляемся телепортом в Оттаву - там завтра должен пройти крупнейший музыкальный фестиваль. Правда, планы организаторов едва не нарушил… крикливый зуёк. Эта птичка находится под охраной канадского правительства. И ей вздумалось свить гнездо прямо на месте строительства главной сцены. А нарушить покой пернатой можно только при наличии официального разрешения. К счастью, его получили. И во время возведения площадки ни один зуёк не пострадал.
--------------------------------------
Думаете, только за границей способны на такое? Нет, и россияне – жалостливые люди. Следующая весточка - тому подтверждение. Ласточки в Красноярске срывают... ремонт фасада объекта культурного наследия. Десятки птиц свили гнёзда в центре города. Да ещё и малышей вывели. А это редкость. Вредить ласточкам и собственник здания, и подрядчик отказались наотрез. Со слов орнитологов, птенцы вылетят из гнезд в конце июля. Так что, как не крути, нарушить сроки выполнения работ придётся.
--------------------------------------
Не нарушили традицию и решили придерживаться прошлогодней темы скульпторы в Братске. Там стартовал фестиваль бетонных композиций. 26 мастеров из России и Монголии создают героев советских мультфильмов. Через десять дней на площадке в законченном виде предстанут Фунтик, трое из Простоквашино, Незнайка, Чебурашка и многие другие. После фестиваля композиции займут свои места в одном из парков.
--------------------------------------
Вот и всё на сегодня. Нарушать традицию не будем и встретимся уже завтра.