Перейти к основному содержанию

Пожар в черемховской больнице: эвакуированы 76 человек

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/zw0Cnt6BkNc

Впрочем, порой существует риск получить увечья там, где должны лечить. В Черемховской районной больнице едва не разыгралась настоящая трагедия. Там произошёл пожар. Он начался ближе к вечеру, когда пациенты отдыхали. На лестничном марше терапевтического отделения вспыхнула оконная рама.

Дежурный врач тут же вызвал спасателей и начал эвакуацию. Пожар был на пятом этаже, поэтому пациентов предстояло провести через всё здание. Выводить людей помогали медсёстры, санитары, даже уборщицы. В итоге через 6 минут после начала возгорания все 76 пациентов, в том числе и лежачие, были в безопасности. Никто не пострадал. Пожарные остановили огонь, и уже спустя час люди вернулись в свои палаты. Теперь предстоит найти виновного. Ведь, по версии спасателей, причина возгорания - неосторожное обращение с огнём. Этой же точки зрения придерживаются и в больнице.

ЛАРИСА МАНЗУЛА, главный врач Черемховской городской больницы №1: "Предварительно, это курение. Курение, скорее всего, со стороны пациентов. Они нашли момент как раз в пересменок, вышли на этот пролёт и там, видимо, покурили и второпях окурок оставили. А так как погода сейчас сухая, поэтому, видимо, произошло вот такое возгорание. И пострадал переплёт оконный".

Пожары в медицинских учреждениях для нашего региона явление нечастое. Один из последних был в начале прошлого года. Тогда в физиокабинете иркутской поликлиники загорелся электрощиток. Так же, как и в случае с Черемхово, обошлось без пострадавших. Из здания эвакуировали 350 человек, а само строение пришлось обесточить. Два дня - пока в здании устраняли последствия пожара - медпомощь оказывали на дому.