Перейти к основному содержанию

Иркутск в ожидании нового ливня

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/aAWl9H0-SW4

Как постоять за себя, когда природа гневается? Эти эффектные кадры снял очевидец в Иркутске накануне. Во время ливня с градом. Повезло, что никто не пострадал. Сегодня весь день в областном центре подсчитывают ущерб от разгула стихии. Тем более что уже вечером уже опять грохотало и прошёл дождь. И это не предел. Чего ещё ожидать - узнаете из следующего материала.

Одной только грязи Маргарита вынесла уже более десятка вёдер. Накануне, во время ливня, квартиру затопило за несколько минут. Чтобы вновь придать дому жилой вид, уже ушло больше десяти часов, но финальную точку ставить рано.

МАРГАРИТА КИРИЛЛОВА, жительница Иркутска: "Хорошо, что это всё ребёнок не видел. Приехал сегодня, всё это увидел и сказал: "Мама, я не хочу здесь жить". Компьютер полностью в воде побывал, для ребёнка это очень большое расстройство. Он уехал к деду, я не знаю, как его уговаривать, чтобы он вернулся, для ребёнка условий нету".

Вода в квартире поднялась почти на метр, испорчена мебель, бытовая техника, полы. Жители пострадавшей двухэтажки на иркутской улице Карла Либкнехта, пользуясь сегодняшним солнцем, пытаются просушить испорченные вещи. Однако не факт, что после они вернутся в строй. И это лишь часть последствий затяжного ливня. Деревянные дома построены ещё в первой половине 20 века - тут все удобства на улице.

ДАВИД АЗИЗОВ, корреспондент: "Небольшой урок физики. Туалет и выгребная яма - находятся немного выше уровня дома. И вместе с набегающим потоком воды содержимое этих двух зданий забегало в подъезды и далее в квартиры".

На потоп, превративший Иркутск в Венецию, первыми отреагировали пользователи соцсетей. Роликов масса. Этот, кстати, снят из окон мэрии. В считанные минуты затопленными оказались все основные магистрали. Чтобы избежать короткого замыкания, обесточили трамвайные и троллейбусные линии, ограничили подачу электричества. За несколько минут выпало 24 миллиметра осадков. Почти треть месячной нормы.

ЕЛЕНА ФЕДОРОВА, заместитель мэра Иркутска - председатель комитета городского обустройства: "Во-первых, это отключение электроэнергии было порядка по 20 улицам. Особенно магистральные: Байкальская, Ленина. В течение 4-5 часов всё было устранено. В связи с этим было отключение светофоров. 17 было отключено. 13 - в связи с отключением электроэнергии, 4 из-за замыкания конкретно у светофоров. До 10 вечера всё также было устранено".

На магистралях последствия ливня устраняли 70 человек. В целом, коллапса удалось избежать. Ведь ни для городских властей, ни для дорожников погода не оказалась сюрпризом. Синоптики предупредили заранее. И ждут повторения.

ЮЛИЯ ЯНЬКОВА, начальник отдела метеопрогнозов иркутского Гидрометцентра: "Следующий такой активный процесс мы ожидаем 5-6 июля. Также дожди ливневого характера, с грозами, с усилением ветра при грозах. А в целом по области уже завтра в конце дня в западных районах пойдёт атмосферный фронт".

Так что, не исключено, что кто-то повторит этот поступок и сможет почувствовать себя в известном европейском городе, не выезжая из Иркутска.