Перейти к основному содержанию

Окна и крыши домов: трагедию лучше предотвратить

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/acOkg1KtuP4

Хорошо, что всё закончилось хорошо, но ведь спасателей на всех не хватит! Между тем опасность может подстерегать даже... в квартире. Я про открытые окна и детей. Из собственных квартир малыши выпадают чуть ли не каждую неделю. Те, кто постарше, щекочут себе нервы на крышах домов. Очередное видео с прогулками подростков сняли иркутяне. Сегодня мы решили узнать - кто и какими способами пытается предотвратить трагедии.

Открытое окно - смертельный аттракцион для детей в возрасте от 2 до 5 лет. Именно они, по данным областных полицейских, чаще всего падают. Причём в 70% случаев, мама или папа дома. Чтобы донести до взрослых, насколько опасно оставлять детей без присмотра, правоохранители пошли на неожиданный шаг. В Иркутске договорились с производителями окон. Теперь каждому клиенту выдают листовку. В ней - информация, как сберечь... своих детей! На основе анализа статистики за 2,5 года.

ГЕРМАН СТРУГЛИН, руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: "Сотрудниками полиции зарегистрировано и обстоятельно изучено 86 инцидентов выпадения детей из окон многоэтажных домов. 6 фактов закончены летальным исходом. Изготовление листовок и памяток – это, на наш взгляд, эффективная и новая форма работы для того, чтобы именно в тёплое время года в очередной раз акцентировать внимание родителей на обеспечении безопасности своих детей".

Безопасность по отношению к окнам - это не так уж и дорого. Например, специальный детский замок стоит 300 рублей. И этой фурнитуры на любом производстве достаточно! Гораздо серьёзнее вопрос стоит, если речь идёт о крышах. Особенно в каникулы, особенно в высотных домах. На этом в Иркутске простых замков и решёток на подходах к чердакам оказалось мало! Любители селфи и острых ощущений, как могли, прорывались не только на крышу. Залезали даже на металлический декор фасада! Поэтому пришлось обеспечивать дополнительную защиту.

АЛЁНА ИЛЬКУН, специалист по маркетингу управляющей компании: "Самое первое, что есть, это, конечно, камеры видеонаблюдения. Плюс ко всему есть датчики движения. Потому что бывают случаи проникновения, когда амбалы просто отгибали решётку. Было такое действительно. На такой случай стоит датчик движения и приезжает наряд ГБР. Ребята в бронежилетах с автоматами".

Соседи с фотоаппаратами нашли управу на этих шалунов из Усть-Кута. Снимки попали в сеть, там их рассмотрела и опознала героев местная полиция. Теперь наказание детворе и родителям определит комиссия по делам несовершеннолетних. Власти намерены разобраться и с управляющей компанией.

Похожее развитие событий может настигнуть и этих бесстрашных юных иркутян. Если взрослые грамотно отреагируют на происходящее - желающих пощекотать нервы станет меньше. А значит будут выше шансы спасти кому-то здоровье, а, может быть, и жизнь.