Перейти к основному содержанию

Проблемные векселя, или Ангарчане вышли на пикет против банка

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/U0iDUeCj8x8

Оббили уже пороги одного из банков больше десятка ангарчан. Все они переживают за свои деньги, на которые приобрели векселя. Речь о внушительных суммах. Каждый вложил порядка миллиона рублей. В надежде позже получить ещё и высокие проценты. Но, похоже, даже вернуть потраченное люди не смогут. В отчаянии жители города вышли на пикет.

Переживают за будущее, оглядываясь в прошлое, больше десятка ангарчан. Они вышли на пикет, чтобы привлечь внимание к своей проблеме. Все присутствующие здесь приобрели векселя в Азиатско-Тихоокеанском банке. Привлекли высокие проценты. Ценные бумаги оказались не самого финансового учреждения, а некой компании ФТК. А уже спустя пару месяцев менеджеры банка сообщили людям - выплат не будет.

ИРИНА РАДЧЕНКО, участница пикета: "Денег нет ни на какие-то судебные издержки, остались практически с одной пенсией, копили на санаторий, потому что муж после инсульта".

Большинство пришедших на пикет отдали с надеждой заработать побольше… по миллиону рублей! Практически все до этого были вкладчиками Азиатско-Тихоокеанского банка. А когда сроки договоров стали походить к концу, получили предложения приобрести ценные бумаги. Но есть и те, кто пришёл "со стороны". Тамара Александровна долго решала, куда отдать накопления. Объездила местные отделения всех банков. Благодаря уговорам менеджера остановилась на Азиатско-Тихоокеанском.

- Через три дня я пришла, она говорит: "Что вы в очереди стоите? Давайте, я вам все бумаги подготовила. Вот здесь вот распишитесь, и в очереди не стойте". И я когда домой пришла, посмотрела, там, в векселе, написано ФТК. Ну, думаю, может, так положено. Я считаю, что меня обманули. Просто это мошенничество чистой воды.

Аналогичной точки зрения придерживаются и в Банке России. Специалисты ещё весной обратились в правоохранительные органы. Поскольку уверены: вся эта вексельная схема имеет признаки финансовой пирамиды.

АНАСТАСИЯ ЧЕПРАСОВА, участница пикета: "Компания ФТК в январе уже должник была, но при этом банк продолжал людям втюхивать эти векселя компании - пустышки, компании, которая уже не платежеспособна".

В Ангарске люди выходят на пикет уже во второй раз. Количество участников после первой акции выросло в 3 раза! И может стать больше. Некоторые просто ещё не знают о проблеме.

ЮЛИЯ МАКАРОВА, юрист общественной организации: "Мы сейчас столкнулись с тем, что люди обратились, но обратились поодиночке. С нашей стороны - мы сделаем запрос, уже коллективный запрос в следственный отдел области, в Следственный отдел РФ, в Центробанк, также обратимся к депутатам области об оказании содействия и взятии на контроль этой ситуации".

Пикеты сейчас проходят не только в Иркутской области - по всей стране. Накануне акция состоялась в Южно-Сахалинске. До этого - в Благовещенске, Чите... Люди надеются: чем больше они говорят о проблеме, тем больше шансов, что всё-таки будут услышаны.