Перейти к основному содержанию

Жители Шелеховского района и отходы БЦБК: кто кого?

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/hWmElIGL4Ds

Отходы бывшего байкальского целлюлозно-бумажного комбината не дают спокойно жить людям в Шелеховском районе. Почему там только и разговоров что о шлам-лигнине - выясняла наша съёмочная группа.

Землёй раздора можно назвать этот участок в селе Моты Шелеховского района. Местные боятся, что здесь возьмёт начало очередная экологическая катастрофа. Сюда, возможно, перевезут отходы БЦБК для ликвидации. По крайней мере, ходят такие слухи. Жители месяц назад уже обсуждали это на сельском собрании. И направили официальные запросы. В ответ - пока тишина. Потому в это воскресенье собрались снова.

ИРИНА СЕВОСТЬЯНОВА, местная жительница: "Ответственный за весь этот проект и за весь этот контракт наш губернатор. Послание было и губернатору, и первый наш сход был освещён четырьмя телевизионными компаниями. Ответов пока не поступило. Хотя 30-дневный срок, в течение которого они должны были нам ответить, уже прошёл".

Больше месяца прошло с момента, когда в село пришёл документ, который и породил слухи. "Иркутскгеофизика" - дочерняя организация, которой займётся наследием БЦБК, просит перевести тот злополучный участок из сельхозназначения в промышленное. Все 240 гектаров принадлежат предприятию. Но жители категорически против таких перемен. Об этом они единогласно заявили и на прошлом, и на этом собрании. В этот раз на встрече присутствует представитель Министерства природных ресурсов и экологии региона. Заявил, что опасения жителей напрасны, но слов людям мало.

- А документы есть какие-нибудь, подтверждающие то, что вы говорите? Потому что был запрос. Насколько я знаю, никаких ответов пока не поступило.

Официальных ответов жители требовали и с подрядчика, который будет рекультивировать отходы комбината. Представители предприятия на само собрание не приехали. Но побывали в Мотах двумя днями ранее.

АРТЁМ ПОЛТАВСКИЙ, генеральный директор "РГ - Экология": "Мы сказали, что "Росгеология" и "РГ - Экология" не планирует захоранивать шлам-лигнин в Мотах. Холдингом было принято решение о том, чтобы перевести часть участка, максимально удалённого от населённого пункта, для того, чтобы там временно размещать технику и оборудование, которое потребуется при реализации проекта. Но, тем не менее, жители сказали, что бы вы там не планировали делать, мы будем против".

Запустить проект по ликвидации отходов БЦБК пытаются уже 4 года. Но ничего до сих пор так и не сдвинулось с мёртвой точки. В прямом смысле слова. На территории комбината по-прежнему захоронено более 6 миллионов тонн шлам-лигнина. Он крайне опасен, потому что содержит сероводород, вдохнув который человек может умереть. Что будет дальше со страшным наследием БЦБК - сейчас непонятно не только жителям Мот и Байкальска, но и всего региона.

НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВ, депутат Государственной Думы Российской Федерации: "Мне кажется, здесь роль властей должна быть в организации честного, предельного честного, открытого диалога, чтобы именно власть давала достоверную информацию людям. Если нету решений, надо об этом говорить".

Говорить о проблеме рекультивации шлам-лигнина нам, видимо, придётся ещё не раз. А жители Мот уже однозначно заявили, что не желают, чтобы их село хоть как-то относилось к ликвидации наследия БЦБК. Люди намерены сказать об этом и на общественных слушаниях. Они могут пройти в ближайшее время.