Перейти к основному содержанию

Такая важная санавиация: слухи и реальность

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/PpQHY5vwYwg

Увидеть городскую больницу Саянска из вертолёта может не каждый. А вот специалисты центра медицины катастроф наблюдают такое зрелище регулярно. Когда им нужно забрать пациента на лечение в областной центр. Эти кадры сделаны накануне. Вопреки появившейся в ряде СМИ информации о том, что вся санитарная авиация региона сейчас парализована. А значит оказать экстренную помощь больным из отдалённых и труднодоступных районов области - невозможно.

Хоть и появились слухи не на пустом месте. Повод - разрыв контракта между центром медицины катастроф и авиакомпанией, выигравшей аукцион на право осуществлять перевозки.

Расторгнуто соглашение было в одностороннем порядке. Из-за несоблюдения условий. По данным регионального Министерства здравоохранения, за 2 месяца авиакомпанией сорвано 7 вылетов медицинской бригады к больным и пострадавшим. Помощь людям всё-таки была оказана. Но для этого пришлось подключать к работе другого перевозчика. А это и потерянное время. И дополнительные траты. А ведь средства идут не только из областной, но и из федеральной казны. Теперь, после разрыва контракта, необходимо заново провести аукцион и выбрать авиакомпанию. Но это не значит, что пациенты из труднодоступных районов остались без помощи с воздуха.

МАРИНА МАКАРОЧКИНА, нач. управл. организации медпомощи Министерства здравоохранения: "В настоящее время конкурсные процедуры идут, но для пациентов совершенно ничего не изменилось. Центр медицины катастроф летает по разовым контрактам. То есть как только у нас появляется заявка на медицинскую эвакуацию - с региональной компанией "Ангара" заключается одноразовый контракт на конкретный полёт, и бригада специалистов вылетает в населённый пункт и оказывает специализированную медицинскую помощь пациенту".