Перейти к основному содержанию

Дурнопахнущие фонтаны в Ангаре

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/SaNHmyWDnjQ

Нырять впору и в Ангару, чтобы понять, откуда в реке появились подводные фонтаны. Их заметили жители одного из районов областного центра. Помимо пугающего вида бурлящие потоки неприятно пахнут. Стоит ли говорить об экологической угрозе - выяснила наша съёмочная группа.

В жаркий полдень оказаться рядом с фонтаном - прекрасно. Только если этот фонтан не бьёт из реки. Во Втором Иркутске таких подводных источников сегодня… несколько.

АЛЁНА ПОЛОНЕНКО, корреспондент: "У журналистов есть такое расхожее выражение - "Жаль, что камера не передаёт запахов". Так вот поверьте, сегодня тот случай, когда очень хорошо, что камера запахов не передаёт. Потому что здесь в воздухе витает характерный, назовём его так, аромат канализации. И это доставляет дискомфорт местным жителям".

Ведь поблизости расположены два десятка частных домов. Соседство с подводными фонтанами людей не устраивает. Хотя, по официальной версии, ничего страшного в одном из районов Иркутска не происходит.

ДМИТРИЙ ГУБИН, нач. цеха канализационных очистных сооружений МУП "Водоканал": "Это трубы рассеивающего выпуска, то есть наша очищенная сточная вода, которую мы очищаем на очистных сооружениях, здесь должна вытекать в русло не большим, сосредоточенным потоком, а рассеивающимся. Вода, когда с очистных вытекает, захватывает с собой пузырьки воздуха. Эти пузырьки воздуха выходят в этих местах".

Насколько эти "пузырьки" безвредны - сейчас главный вопрос. Ведь случаи, когда Ангара страдала от различных сбросов, уже давно не помещаются на пальцах одной руки. Поэтому только заверениям в этом случае верить не будут.

ВАЛЕНТИНА САФОНОВА, гл. специалист отдела экобезопасности и контроля администрации: "Комментарий от начальника очистных сооружений о том, что это официальный выпуск после всех видов очистки, то есть включая механическую, биологическую очистки. Для того, чтобы нам убедиться в том, что вода выходит действительно очищенная в соответствии с нормативными документами, силами специализированной лаборатории будет произведён сегодня отбор проб воды. В случае, если вдруг мы выявим нарушения, то все материалы будут направлены в управление Росприроднадзора".

Исследования займут несколько дней. Только после этого местные жители с облегчением выдохнут или ещё больше распереживаются. Пока же придётся наблюдать из собственных окон подводные фонтаны. Кстати, этим летом планируют провести ремонт труб, после которого, обещают специалисты, таких явлений больше не будет.