Перейти к основному содержанию

Иркутск затопило за полчаса...

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/br0vOWV5Xi8

Ну, а сейчас перейдём к самой обсуждаемой новости сегодняшнего дня. Иркутск затопило. Сильный ливень и град буквально парализовали город. По предварительной информации, в областном центре выпало 22 миллиметра осадков. Почти половина месячной нормы. В нескольких районах города аварии на электросетях, затопило десятки домов. О большом потопе расскажет Евгений Шоев.

Если всемирный потоп существует, то его начало выглядит примерно вот так. Всего 30 минут понадобилось стихии, чтобы утопить Иркутск. В акватории сквера Кирова машины не ездят. Плывут. Со скоростью не более двух морских миль в час.

Чем дальше от центра города, тем глубже. Дороги превратились в реки. Даже тормоза не спасают машины. Потоки воды буквально смывают транспортные средства. Кому-то повезло больше.

Помыть верхние части тела можно в иркутском аэропорту. Вот так выглядят подсобные помещения в терминале внутренних авиалиний.

Хватает воды на железнодорожном вокзале. Затоплена вся площадь. С улицы вода пришла и в дома. Мебель, техника, полы. Ущерба - на миллионы рублей. Точное количество пострадавших неизвестно до сих пор. На первых этажах вода поднялась более чем на 50 сантиметров.

Откачать воду удастся не сразу. Техники не хватает. В администрации города ситуацию пока не комментируют. Слишком много вызовов. Официальная информация будет завтра. Сегодня же людям придётся спать в воде. И сушить то, что осталось.

В торговом центре "Сильвер-Молл" из-за дождя обрушилась крыша. Правда, этот факт не стал основанием для эвакуации. Серьёзные проблемы в Иркутске и с ливневой канализацией. Из колодцев хлещет вода. Люди переходят дорогу в резиновых сапогах.

Ходить приходится, потому что общественный транспорт встал. Троллейбусы и трамваи не двигаются с места. Всё ради безопасности. Практически не ездят и автомобили. Сразу после ливня в городе образовались 9-бальные пробки. Более подробно о последствиях потопа расскажем вам завтра.