Перейти к основному содержанию

Когда дома невозможно жить из-за дождя...

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/ehc5ke_9-h0

Сегодняшний ливень захватил не только столицу региона, но и Иркутский район. Жители деревни Московщина с ужасом ждали приближения стихии. Ведь накануне дождь с градом едва не смыл два частных дома, а новая порция воды могла завершить начатое. Все подробности - в следующем материале.

- Папа, а что мы будем кушать?!
- Покупать будем.
- Покупать?

Без продуктов семью Виктора Микитюка из деревни Московщина оставил... ливень. Холодильник сгорел, подполье затопило.

Вот так всё выглядело накануне: дождевая вода ворвалась в дом и оккупировала его за считаные минуты. Как теперь здесь жить, семья с двумя детьми даже не представляет. Яснее ясного только одно - техническая причина потопа. Это труба под дорогой возле дома. Она не смогла отвести дождевую воду.

- А вот эта труба, которая не справляется с потоком. Всё с полей идёт к нашим домам.

Больше всего пострадали два дома. В них живут восемь человек. Половина - дети, их приходится отправлять на ночёвку к родственникам: в сырых помещениях опасно. Ущерб от ливня ещё не подсчитан. А самое главное - непонятно, когда люди смогут вернуться в своё жильё. Чтобы оно стало пригодным, придётся перекрывать полы и, может быть, менять нижние венцы стареньких домов. Средств на это у людей нет. Семьи обратились за помощью к местным властям.

АНДРЕЙ ПОБЕРЕЖНЫЙ, глава Уриковского муниципального образования: "В этой ситуации мы сейчас рассматриваем возможность задействовать резервный фонд нашего муниципального образования. Чтобы найти средства на проведение хотя бы частичного ремонта - хотя бы полы поменять, чтобы люди могли заехать обратно в дома. А на самом деле сейчас, наверное, надо готовиться к претензионной работе к дирекции областных дорог Иркутской области. Потому что участок водопропускного сооружения является собственностью Иркутской области".

Эту собственность вместе с самой дорогой недавно ремонтировали. Именно после замены одной трубы большого диаметра на две тонких и стали случаться потопы. Первый произошёл весной этого года. После нашествия паводковых вод собственники пяти домов написали жалобу в несколько инстанций. И получили-таки обнадёживающий ответ.

НАТАЛЬЯ ЩЕПЕТКОВА, жительница деревни Московщины: "В течение лета нам письмо пришло, что в 2018 году трубы заменят. Ждём-с. Главное - чтобы нам сделали трубы. На будущий год или когда дождь сильный пойдёт, чтобы нас не затопило. Ещё раз".

Ещё раз вполне возможен: только на этой неделе, по прогнозам синоптиков, велика вероятность нескольких гроз с ливнями. На этом фоне жители Московщины на срочный ремонт водопропускной системы не рассчитывают. А запасаются терпением - чтобы пережить природные катаклизмы и возможные суды.

Читайте также:

ЧП и трагедии на воде