Перейти к основному содержанию

Что это было, или Митинг против возможного повышения энерготарифов

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/yM8Ajpvsz-I

Много разговоров сейчас в Иркутской области об уровне энерготарифов. Накануне эта тема даже стала поводом для митинга в столице региона. Митинга, который оставил после себя немало вопросов. Все детали - прямо сейчас.

Агитация на грани цензуры авторам нравится. По их мнению, это весело, креативно, хотя смысл пояснить не могут. Организаторы митинга - недавно появившееся общественное движение против возможного повышения энерготарифов в Иркутской области.

- Я думаю, что зачем мы здесь собрались и какой свой интерес мы отстаиваем, я думаю, что это понимание есть.

Хотя если оценивать набор плакатов, то каждый из пришедших сюда, видимо, сам решал, зачем он здесь и против чего выступает. Лозунги - универсальные для любого митинга, главное слово "Нет". Дальше по порядку: энерготарифы, пенсионный возраст, НДС, олигархи.

- Вообще, была общая информация, что будет повышение и не на 5 копеек. В детали я не вдавалась.

- Меня попросили, как бы, друзья поприсутствовать здесь, сказали, что надо прийти, как бы. Что от нас зависит вот всё.
- А что за тарифы повышают? На сколько? Зачем?
- Аааааа... я точно не знаю.

Организаторы заявили: соберут 800 человек. По факту - на площади около 300. Терпения выслушать, для чего же их собрали, хватает не у всех. Некоторые прогуливаются, едят мороженое, общаются. Развлекаться помогают аниматоры. Иногда внимание на сцену. Оттуда рассказывают: собрались здесь, чтобы выразить протест против отмены так называемого перекрёстного субсидирования в энергетике и направить этот протест федеральным властям. Для понимания: перекрёстное субсидирование - эта система финансовых отношений, при которой часть стоимости электричества за жителей оплачивают предприятия. Месяц назад появились слухи об отмене этой схемы и возможном росте тарифов на электричество в Иркутской области.

ЮРИЙ ФАЛЕЙЧИК, политолог: "Вот в чистом виде спекуляция. Создали движение "Стоптариф". А какой тариф? Куда стоп? У нас ежегодное повышение тарифа, определённое законодательством. В этом очень много странностей. Дело в том, что исключительная компетенция устанавливать тарифы для населения лежит у правительства и губернатора Иркутской области. Почему собравшееся движение апеллирует к правительству РФ совершенно непонятно. Говорить, что они люди неграмотные и не знают этого, наверное, смешно".

В то же время все участники движения единогласно соглашаются: отмена субсидирования документального подтверждения не имеет. Известно, что никаких запросов по этому поводу организаторы митинга не делали. А экономистов или энергетиков, способных внести ясность, на сцене не оказалось. Странную ситуацию уже прокомментировали в Заксобрании региона.

Сергей Брилка - председатель Законодательного Собрания Иркутской области: "Никакими данными о возможном значительном повышении тарифа в дальнейшем областной парламент не располагает. Попытки сегодня дестабилизировать ситуацию в регионе, спекулируя на теме стоимости электроэнергии для граждан, со стороны
отдельных общественных движений не имеют под собой конкретных обоснований.
Считаю, что в отсутствие конкретных документально подтверждённых планов
значительного повышения энерготарифов для населения Приангарья подобные действия
неприемлемы".

АЛЕКСАНДР БАЛАБАНОВ, депутат Законодательного Собрания Иркутской области: "На мой взгляд, это была политическая акция. Цель этой акции, конечно, подлая, но эффективная. Испугать людей, вывести их на улицу. И на их спинах заехать в Законодательное Собрание. Неважно, что потом будет происходить. Поэтому событие чисто политическое. Мне, честно говоря, жаль тех молодых людей, которые пошли на это. Может быть, от скуки, может, чего-то не понимая".

В заключении сухие факты, подтверждённые документами. Повышение энерготарифов в Иркутской области будет. Плановое. И всего на 5 копеек. С 1 июля жители области за один киловатт энергии станут платить 1 рубль 6 копеек. Вот распоряжение об этом. Оно подписано руководителем региональной службы по тарифам ещё полгода назад. И действовать именно этот тариф будет до 1 июля 2019 года.