Перейти к основному содержанию

Конкурс красоты для деревень

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/qwbzh8ZZ4PA

Ещё четыре населённых пункта Иркутской области борются за другой титул. Он даже звучит необычно - "Самая красивая деревня или село". Такой конкурс проходит в России. С одной из его участниц познакомилась Юлия Шинкарюк.

Знакомьтесь, перед вами участница конкурса красоты среди... населённых пунктов страны. Зовут её Усть-Куда. Живёт в Иркутском районе. Накануне здесь побывали представители ассоциации "Самых красивых деревень и городков России". Встречали их, как положено, по-сельски - с чаем из самовара и песнями.

Чтобы получить титул, одних песен мало. Критерии отбора строгие. Усть-Куда параметрам соответствует: располагается в живописном месте, здесь постоянно проживает две тысячи человек. А главное - в деревне есть природный памятник - Камчатник. Отдалённое место на берегу реки, где в 19 веке стояли дачи декабристов Иосифа Поджио и Сергея Волконского.

ЮЛИЯ ШИНКАРЮК, корреспондент: "К сожалению, дачи декабристов не сохранились. Но всё-таки один исторический атрибут остался. Вот этот каменный диван. Перед ним когда-то ставили стол. И здесь пили чай Мария и Сергей Волконские".

Богатая история - тоже важный фактор при отборе самых красивых деревень. Усть-Куда может смело этим похвастаться. Ей уже 351 год. Но поговаривают, что на самом деле деревня старше областного центра.

МАКСИМ РАСПУТИН, глава Усть-Куды: "По некоторым приданиям, здесь первые зимовки проходили до того, как появился Иркутск, Иркутский острог. Поднимались же вверх по Ангаре и останавливались в устье Куды первые первопроходцы".

Впервые конкурс красоты среди деревень провели 4 года назад. Титула уже удостоены 10 населённых пунктов. Для этого представители ассоциации проехали полстраны. В 2018 добрались и до Иркутской области. Помимо Усть-Куды побывали в сёлах Хор-Тагна, Тургеневка и посёлке Хужир.

АЛЕКСАНДР МЕРЗЛОВ, президент Ассоциации самых красивых деревень и городков России: "Особенно нам пока приглянулась Хор-Тагна, где мы увидели сохраненное культурное, архитектурное наследие, которое обрамлено очень красивым пейзажем, малоизменённым. И самое главное, что мы там нашли очень деятельных инициативных людей".

Теперь же Усть-Куде и её соперникам и соперницам остаётся только ждать результатов конкурса. Ведь помимо титула населённый пункт получит грантовую поддержку, а ассоциация поможет развивать там сельский туризм.