Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Дарьей Матвеевой

Седов Даниил

Сегодня в Ольхонском районе стартует международный молодёжный форум "Байкал". Разрабатывать и представлять свои проекты в его рамках будут 550 участников. И, возможно, именно это событие станет одним из самых обсуждаемых на уходящей неделе.

Сегодня все участники покинули Иркутск. Путь их лежит на Малое море. Именно там, на берегу одного из заливов, и пройдёт форум. Для молодых людей организаторы подготовили 10 направлений. Наука и технологии, карьера, добровольчество - обо всём этом участникам расскажут сто спикеров регионального и федерального уровней. Ну, и самое главное – молодые люди, чьи проекты окажутся лучшими, получат гранты на реализацию своих идей. На эти цели из регионального бюджета выделено 3 миллиона рублей. Сегодня мы встретились с одним из организаторов форума Дарьей Матвеевой. Несмотря на свою занятость, девушка нашла несколько минут, чтобы обсудить с нами главные события уходящей недели.

Неделя началась с митинга в Иркутске. Более 500 человек выступили против инициативы повышения пенсионного возраста в стране. Под петицией, адресованной правительству России, организаторам удалось собрать 20 тысяч подписей.

ДАРЬЯ МАТВЕЕВА, спец. по работе со СМИ на международном форуме "Байкал": "Меня это тоже коснулось. Когда на почту пришло сообщение подписать петицию "Против повышения пенсионного возраста". Я её, конечно же, подписала".

Во вторник стало известно, что прокуратура проверит обоснованность отказа властей Иркутской области тушить труднодоступные лесные пожары. На сегодняшний день в зоне наблюдения находится 19 очагов. Их ликвидация признана экономически нецелесообразной.

ДАРЬЯ МАТВЕЕВА, спец. по работе со СМИ на международном форуме "Байкал": "Если масштаб пожара, его сила и сложность доступа к нему не позволяют его потушить, то не нужно, во-первых, рисковать, а, во-вторых, не нужно тратить силы именно на такие места".

В среду мы рассказывали о детском отдыхе. Более 12,5 тысяч ребят отправятся этим летом в оздоровительные и спортивные лагеря. Причём совершенно бесплатно.

ДАРЬЯ МАТВЕЕВА, спец. по работе со СМИ на международном форуме "Байкал": "Это безумно прекрасно, потому что поддержка детского отдыха, поддержка молодёжной политики - это очень важно".

В четверг в Иркутске под председательством Юрия Чайки состоялось заседание коллегии Генпрокуратуры России. Основной темой для обсуждения стали многочисленные проблемы с размещением бытовых отходов и производственного мусора.

ДАРЬЯ МАТВЕЕВА, спец. по работе со СМИ на международном форуме "Байкал": "Если проблему заметили федеральном уровне, то это значит только одно - эти проблемы будут решаться".

В пятницу стартовал международный молодёжный форум "Байкал". 550 участников отправились в Ольхонский район, чтобы в течение недели разработать и представить свои проекты, каждый из которых может сделать нашу жизнь хоть немного, но лучше.

ДАРЬЯ МАТВЕЕВА, спец. по работе со СМИ на международном форуме "Байкал": "10 площадок, 10 направлений. Самое большое направление - это добровольчество. И это неслучайно. 2018 год был объявлен указом президента годом добровольца. Именно по этой причине самая большая площадка, на неё проезжают 150 человек со всех уголков России".