Перейти к основному содержанию

ПОЖАР НА ТЕПЛОХОДЕ: ВТОРОЙ СЛУЧАЙ ЗА 3 ГОДА. СОВПАДЕНИЕ ИЛИ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ?

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/_qzy77ysKF8

И теперь подробнее. Утро сегодняшнего дня перечеркнуло планы нескольких десятков жителей региона. Все они собирались отправиться на Байкал на теплоходе. Но едва судно отчалило от пристани "Ракета" в Иркутске, как начался пожар. Сценарий во многом схож с происшествием, прогремевшим на всю страну 3 года назад. Почему урок пошёл не впрок - сейчас разбираются специалисты. А наша съёмочная группа подготовила репортаж с места сегодняшнего ЧП.

Настроение петь - у очевидцев. Тем, кто оказался на борту горящего теплохода в Иркутске, хочется скорее плакать. "Баргузин" держал путь на Байкал, в бухту Песчаную.

И едва успел отплыть, как стало понятно - надо возвращаться.

ИРИНА НИКУЛИНА, пассажирка теплохода: "Мы зашли и буквально минуты 2 сели, не больше, то есть ещё все размещались. Сказали, что горит. Очень быстро сработала команда - всех эвакуировали буквально за минуты 3. Сразу же подъехали пожарные, скорая".

Эвакуировали 81 пассажира. Сначала возгорание в моторном отсеке тушили с борта соседнего судна. Позже присоединились спасатели. Когда справились с огнём - подвели итоги.

Пожар в общей сложности бушевал на площади 42 квадратных метра. Жертв удалось избежать. После того, как стало понятно, что угрозы нет - с судна начали забирать вещи пассажиров. Всё это время люди находились на берегу, неподалёку.

АЛЁНА ПОЛОНЕНКО, корреспондент: "Пассажиры "Баргузина" всё-таки отправятся сегодня на Байкал. Примерно через полтора часа им обещают предоставить другое судно".

Правда, воспользоваться такой возможностью решили не все пассажиры - отказались от билетов. Боятся продолжать поездку. Многие вспоминают август 2015.

Тогда ещё один "Баргузин" горел на Байкале. На борту находилось свыше 130 человек. Судно на такое количество пассажиров оказалось не рассчитано. Поэтому спасательных средств хватило не всем. В эвакуации помогали свидетели. А капитана позже... оштрафовали на 50 тысяч рублей. Кто понесёт ответственность в этот раз?

ОЛЕГ СЕРЕБРЕННИКОВ, руководитель отдела криминалистики ВС СУ на транспорте СК: "По данному факту следственными органами Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей".

Расследование займёт не один день. Но торопиться в таком деле вряд ли стоит. Ведь когда речь идёт о втором ЧП на воде за 3 года - списать всё на случайность не получится.