Перейти к основному содержанию

Школы новые важны, школы новые нужны!

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/hTqkuhFGhMs

И пока одни отдыхают на пляжах, другие работают в поте лица. В Иркутске полным ходом идёт строительство сразу нескольких школ и детских садов. О том, что такое современный комфорт в образовательных учреждениях, узнавал Даниил Седов.

На улице +35, и работа на стройке кипит, в прямом смысле этого слова. В раскалённую землю вбивается одна из 823 свай. Все они уже через месяц станут фундаментом новой школы. Её жители иркутского микрорайона Лесного ждут уже много лет. Сначала гадали, каким будет образовательное учреждение, затем предложили свои варианты. Бассейн, спортивная площадка и детский городок. Все пожелания были учтены. И уже в 2020 году школа откроет свои многочисленные двери.

ЕВГЕНИЙ САВЧЕНКО, ген. директор АО "Управление капитального строительства": "Школа состоит из 6 корпусов. Два из них - это учебные корпуса. Один - это спортзал. Есть бассейн, есть зал хореографии. Есть актовый зал. Объект понятен. Сложностей в реализации нет".

И если контуры этой школы ещё размыты, то многие другие социальные объекты Иркутска находятся уже на стадии завершения. Этот детский сад в Ленинском районе планируют закончить к концу года. Сейчас в здании прокладываются внутренние коммуникации. Их, кстати, довольно много. Ведь помимо стандартных пищеблока, спортивного и музыкального залов в здании обустроят даже компьютерный класс! Такие они - современные детские сады. Чтобы успеть в срок, подрядчики работают ежедневно. Сегодня их работу контролирует лично мэр Иркутска.

ДМИТРИЙ БЕРДНИКОВ, мэр Иркутска: "В стадии работ у нас 4 детских садика. 3 из них будут завершены уже в этом году. Будем продолжать строить и детские сады, и ясельные детские сады, и школы, и блоки. Современные блоки в существующих школах, где это позволяют территории".

Строительство всех этих социальных объектов ведётся за счёт трёх бюджетов: федерального, регионального и местного. Только из казны Иркутска выделено 280 миллионов рублей. Всё потому что современные школы и детские сады - удовольствие не дешёвое. Но от этого не менее важное.