Перейти к основному содержанию

Опасные прыжки в воду

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/zWsPsk_J1LU

От посетителей пытаются избавить водонапорную башню на плотине ГЭС в Иркутске. Люди превратили её в импровизированную вышку для прыжков в Ангару. А это смертельно опасно. Почему? Узнаете из следующего сюжета.

Этот прыжок вне здравого смысла. Но спасаясь от жары, иркутяне способны на многое. Даже рискнуть своим здоровьем. Поэтому снова и снова лезут на импровизированную вышку на плотине ГЭС. Причём даже подростки! Хотя бывшая водонапорная башня была построена не для этого. И приложено уже немало усилий, чтобы закрыть на неё доступ.

ЮЛИЯ ШИНКАРЮК, корреспондент: "Сначала на мостике, который ведёт к башне, стояло ограждение с металлическими прутьями. Но его всё равно ломали. Так, например, было и в прошлом году. Нынче здесь появился забор. Трёхметровый. Но, как вы видите, даже он не останавливает особо отчаянных прыгунов".

Не останавливает и высота - 10 метров! При этом вода здесь не предназначена для купания. Более того, дно тоже опасно. Остатки разломанного ограждения оказались именно там. Поэтому, чтобы люди не могли залезть на башню, её владелец предпримет и другие меры.

"В ближайшее время появятся запрещающие таблички и знаки. Демонтаж мостика, ведущего к бетонному основанию сооружения, планируется провести в январе-феврале 2019 года со льда водохранилища".

Пока же следить за тем, чтобы никто не лазил на башню, будут сотрудники ГИМС. Они регулярно бывают здесь с ревизиями.

ДМИТРИЙ МИРОНОВ, главный государственный инспектор ГИМС Иркутской области: "Говорим о том, что это опасно, но, к сожалению, ситуация такова, что не все прислушиваются. Поэтому в этом году мы планируем на регулярной основе там осуществлять патрулирование, выставить патрульную группу и с берега, и на воде вот в этом месте, чтобы проводить профилактическую работу с людьми".

Тем же, кто воспринимает башню как вышку для прыжков, хочется пожелать только одно: подружиться с собственным рассудком. А родителям подростков, что попали в кадр: не будьте равнодушны к тому, где и как ваши дети проводят каникулы. Ведь они рискуют жизнью.