Перейти к основному содержанию

Как обезопасить своё жильце от воров летом?

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/IBj2al0U_ww

Лето - это не только отдых, отпуск и путешествия. Лето - это ещё и сезон квартирных краж. Вы будете удивлены, но нередко жители Иркутской области сами приглашают домушников к себе в дом! Как обезопасить имущество и со спокойной душой отправиться отдыхать, выясняла Алёна Полоненко.

АЛЁНА ПОЛОНЕНКО, корреспондент: "Лето, солнце - сидеть в городе не хочется. Но отправляясь на отдых, даже на несколько дней, вы должны помнить: у квартирных воров отпусков нет. Обезопасить своё жильё на 100%, конечно, невозможно. Но кое-что сделать реально. Расскажу на примерах".

И далеко уходить не будем, давайте заглянем на балкон. Оставлять открытыми окна не стоит. Ведь есть так называемые домушники-альпинисты. Добраться до верхних этажей для них не составит труда. А вы ещё им и помогаете.

Кстати, развешенное бельё оставлять тоже не стоит. Квартирным ворам оно опять-таки поможет - понять, что вас нет дома. Если одежду с верёвок не снимают продолжительное время - это сигнал домушнику.

Медвежью услугу могут оказать вам и те, кто разносит рекламные буклеты. Желая, чтобы вы наверняка ознакомились с их предложением, они оставляют листовки в дверях. Для домушников это - подарок. Раз буклеты несколько дней никто не убирает, значит - и хозяев нет дома. Поэтому лучше договориться с соседями или друзьями, чтобы следили за вашей дверью и вовремя ликвидировали листовки.

Отдыхая в красивом месте, вы наверняка захотите поделиться снимками в соцсетях. Не делайте этого, потерпите. Когда вернётесь - тогда и закидывайте ленту кадрами из отпуска. Кстати, перед отъездом в него тоже не стоит делиться своей радостью с подписчиками. Ведь вор сначала может зайти в гости к вам на страницу, а потом уже - и в дом.

И пусть кому-то эти истины покажутся прописными, всё-таки запомните их. И при случае примените на практике. Ведь жители 300 квартир в регионе тоже наверняка догадывались о простых правилах. Но в их жилища воры проникли. И это только данные с начала года по май. А ведь летом, по статистике, количество квартирных краж возрастает вдвое.