Перейти к основному содержанию

Дайверы решили самостоятельно бороться с подводным мусором на Байкале

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/20yo2xmqpVg

Сохранять природные богатства можно не только сидя за столом совещаний. Это доказывают иркутские дайверы, которые объединились в общественную организацию. Их цель - очистка дна Байкала от мусора, которого в озере всё больше и больше. Подробности непростой работы узнаете прямо сейчас.

Это для профессионала мелкая неприятность. Для обычного пловца сеть в воде - смертельная опасность. У аквалангистов есть правило: выходишь из воды - захвати с собой мусор. Однако в карманах гидрокостюма и в руках много не вынесешь. Тут нужна организация - решили дайверы. И объединились в сообщество.

АЛЕКСАНДР КРАСОВСКИЙ, президент ИРОО "Глубина ответственности": "Нужно этим заниматься. Поэтому решили создать общественную организацию. И, собственно, профессионально, со знанием дела провести определённые исследования. Подсчитать: сколько, чего и для чего нужно. Работа очень большая. И заниматься единолично этой работой невозможно".

Ныряльщики создали своеобразную карту самых грязных мест Байкала. Она совпадает с туристическими маршрутами. Листвянка, Порт-Байкал, МРС. В этих местах мусор со дня озера вывозят сотнями килограммов.

ВЛАДИМИР КИСЛЯКОВ, дайвер: "Бутылки, банки, колёса, аккумуляторы, провода. Грустно смотреть на всё это. Когда это видишь вдоль побережья или где отдыхают люди. Когда чисто, оно здорово и красиво".

Инициативой водолазов уже заинтересовались учёные. Лимнологи периодически "прочесывают" дно тралами, обычный улов - сотни старых сетей. Однако то, что люди выбросили за ненадобностью, становится домом для байкальских эндемиков. На сетях селится губка. Чтобы не повредить её, нужна по-настоящему ручная работа.

ПАВЕЛ АНОШКО, вед. инженер лаборатории ихтиологии Лимнологического института СО РАН: "Без водолазной техники этим лучше не заниматься. Очень большое количество губок уничтожается при тралении сетей. Та губка, которая уже живёт в этих сетях, они ей служат субстратом, при тралении снимается эта губка, которая успела там закрепиться. А растёт она достаточно медленно в Байкале. 2-3 сантиметра в год".

Облюбовала сети и печально известная спирогира. Водоросль прекрасно себя чувствует именно на таких подводных свалках и уже сейчас угрожает экосистеме. Учёные уверены: ресурс Байкала не безграничен, и чтобы сохранить наследие ЮНЕСКО для потомков, заниматься им необходимо уже сегодня.