Перейти к основному содержанию

"По весточке": гляжу в озёра синие...

Горзова Юлия

30 июня в Иркутске пройдёт фестиваль неопознанных летающих объектов. В парке Комсомольском будут запускать всё, что может парить в воздухе - вертолёт, воздушный змей, бумеранг. А что ещё интересного происходит в мире - знает Юлия Горзова.

Всем здравствуйте. Байкал попал в очередной рейтинг. Занял пятое место в топе популярных естественных водоёмов России для отдыха летом. Сегодня речь пойдёт об озёрах.
-----------------------------
Начнём с лебединого. Этот знаменитый балет покажут в Иркутском районе… под открытым небом. Музей "Тальцы" станет площадкой для выступления артистов Московского областного государственного театра. В мир искусства на свежем воздухе смогут окунуться 800 зрителей. Неповторимый антураж создадут естественные декорации и вид глади Ангары. Думаю, яркие впечатления гарантированы.
-----------------------------
Одно из озёр в Воронежской области окрасилась в розовый цвет. Сначала местные жители считали, что виноват в этом сахарный завод. Однако выяснилось, что дело не в химикатах, а цианобактериях или сине-зелёных водорослях. Опасности для людей и животных новая расцветка озера не несёт. Уже сейчас вода начала тускнеть, и, видимо, в скором времени розовый оттенок исчезнет.
-----------------------------
Ещё одно необычное преображение естественного водоёма произошло на Гавайях. Там зaкипeлo и… испарилось caмoe бoльшoe пpecнoвoднoe oзepo. Дронам, пpoлeтaющим нaд ним, удaлocь снять уникaльную кapтину. Этo пoиcтинe невероятное зpeлищe coпpoвoждaлocь клубaми бeлoгo дымa. Причина явления в раскалённой лаве вулкана, которая за считаные часы высушила водоём.
-----------------------------
Ну, а теперь вновь перенесёмся к Байкалу. Ровно через месяц на озере начнётся парусная регата. Гонка судов даст возможность как опытным спортсменам, так и новичкам познакомиться с удивительным озером. Маршрут проходит через самые живописные и интересные уголки Малого моря. Уже в конце июля 30 яхт будут бороздить байкальскую гладь, а экипаж будет любоваться красотами.
-----------------------------
Вот и все интересные весточки на сегодня. До встречи!