Перейти к основному содержанию

Нормативы ГТО сдали впервые осуждённые в Иркутске

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/vh5r4tQ6HRc

Спорт востребован и… за решёткой! Сегодня это доказали 18 заключённых под стражу в следственном изоляторе Иркутска. Они вызвались сдать нормативы всероссийского физкультурного комплекса ГТО. И сделали это! Такие тесты за колючей проволокой в Иркутской области проводили впервые.

И по всем правилам, без послаблений! Например, отжимание без выпрямленных рук и касания грудью специальной площадки не засчитывалось. Испытуемые не отступали от правил, а в некоторых тестах, например, рывке гири, перевыполнили норму достаточную для золотого значка ГТО. Такое рвение подопечных поощряют сотрудники следственного изолятора. Ведь физическая культура способствует нравственной. Эту мысль поддерживают и сотрудники Центра тестирования ГТО: они готовы проводить тесты за решёткой без оглядки на статьи и возраст претендентов.

АНДРЕЙ ОСИНОВСКИЙ, руководитель центра тестирования ГТО в Иркутской области: "Человек везде должен видеть свет. Он везде должен видеть, что к нему идут. Что жизнь продолжается. Что высоты и успехи - впереди, и к ним можно прийти, где бы ты не находился. Те результаты, которые они показывают, они в среднем выше, чем те результаты, например, выпускников, которые мы собираем в школах. Не знаю, может сюда привели наиболее спортивных, конечно же. Но вот особенно по отжиманию - от 30 до 60 раз отжимание - это очень неплохой результат!"