Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 226. Жара и водители

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/VRyYslbVVBc

Зато много в городе автомобилистов, и на них жара сказывается не самым благоприятным образом. Вместе с температурой растёт и накал страстей на дорогах областного центра. О том, как зной меняет стиль вождения автомобилистов Иркутска, узнаете в рубрике "Автохам".

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "По данным метеосводок, сейчас в Иркутске +27. Но куда жарче сегодня в салонах автомобилей. Например, наш термометр показывает +37, то есть на десять градусов больше. И, естественно, это неизбежно будет отражаться на самочувствии. И что куда более важно - реакции водителей. А вот насколько - мы сейчас попытаемся проверить".

Первое, что бросается в глаза - не столько замедленная реакция водителей, сколько их неторопливость. Средняя скорость в Иркутске сегодня близка к температурному показателю. Но всё равно находятся те, кто против системы и пытается надавить на газ.

Но пресловутая потеря реакции даром не прошла. Сегодня автомобилисты будто забыли о том, что у них есть поворотники.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Сегодня в Иркутске, кажется, чрезмерное количество машин, припаркованных на обочинах. Связано это, судя по всему, с тем, что люди просто больше не в силах находится в железных коробках и выходят элементарно подышать воздухом. Но вот только зачастую эти вынужденные остановки совершаются совсем не по правилам".

Например, водитель этой машины припарковался прямо под знаком. Возможно, он отправился на берег Ангары. Естественно, за порцией свежего воздуха. Безусловно, в такую жару должен найтись тот, кто совсем не может совладать с машиной. Так и произошло. Этот водитель неожиданно решил повернуть налево и даже не убедился в безопасности манёвра.

Спасла ситуацию лишь внимательность водителя джипа. Но сработает ли это в следующий раз, предположить невозможно. Ведь жара делает своё дело.