Перейти к основному содержанию

Тарифы на электроэнергию: стоимость вырастет?

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/kVM3idV7piQ

Ещё одна тема, которая волнует всех жителей Иркутской области, - тарифы на электроэнергию. Разговоры вокруг них идут уже давно, и вот дискуссия получила новый виток. Все подробности - в материале Давида Азизова.

Эта пресс-конференция нарушила многие каноны. Заданных вопросов оказалось больше полученных ответов. Но обо всем по порядку. За столом активисты нового общественного движения "СТОПТАРИФ". Сегодня у них первая встреча с СМИ. Повод прост - рассказать об организации и её целях. Но простой повод перерос в непростое общение с журналистами. Движение родилось на почве слухов об отмене так называемого перекрестного субсидирования и, как следствие, возможном росте энерготарифов для населения Иркутской области. Но журналистам нужны не предположения, а факты и подтверждающие угрозу документы, а их у организаторов не оказалось.

МИХАИЛ ЩАПОВ, депутат Госдумы РФ: "По нашему субъективному мнению к этому есть все основания. Это наше субъективное мнение"

ПАВЕЛ СТЕПАНОВ, активист движения "СТОПТАРИФ": "Даже если есть предположение, что это может произойти, мы должны сказать свою точку зрения, чтобы этого не произошло.
- Это больше на PR похоже.
- Это то же самое, что сказать, что завтра мясо подорожает до 1000 рублей за килограмм".

Пресс-конференция все больше напоминала экономический ликбез от журналистов, пишущих на темы бизнеса не один год. В частности само перекрёстное субсидирование стало поводом для дискуссии. Ведь самая дешёвая для населения электроэнергия в стране в итоге обходится предпринимателям и бизнесу региона в 5 миллиардов 750 миллионов в год.

ДАВИД АЗИЗОВ, корреспондент: "Что такое перекрёстное субсидирование, проще объяснить вот так. Это стоимость всей электроэнергии, потребляемой в области за год. Меньшую часть платят рядовые жители. Хотя стоит эта электроэнергия столько. Но за него платят предприниматели".

Эти деньги ложатся в себестоимость продукции и товаров. И это те средства, которые бизнес мог бы направить на более важные задачи - например, на развитие производства. Схема настолько несовершенна, что сама по себе периодически порождает различные слухи.

ГАЛИНА СОЛОНИНА, журналист: "Перекрёстное субсидирование - это в принципе очень порочная практика. Это ломание экономики через колено. Тарифы должны быть экономически обоснованы. Если у нас дорого здесь жить, это проблемы государства. Это проблемы не бизнеса".

- Это перекрёстное субсидирование. Это компания платит за нас. Завтра она не сможет за нас платить и пострадают сетевые компании - пострадаем и мы. Не будет ремонта сетей. Все это накроется "медным тазом".

Назвать реальные пути выхода из этой ситуации на пресс-конференции активисты движения так и не смогли. Официальные запросы о реальном положении дел с якобы планирующейся отменой перекрестного субсидирования тоже не сделаны. Но есть планы отправить обращение к правительству страны.

ЮРИЙ ФАЛЕЙЧИК, политолог: "Размышления о том, к кому обратиться, должны быть основаны на более менее внятном понимании законодательства. Исключительная компетенция установления тарифов для населения вообще-то лежит в сером доме. Служба по тарифам, руководит которой губернатор Иркутской области. Поэтому, если мы чувствуем какую-то угрозу, то надо говорить ему. На самом деле предмета-то нет. Есть некая "угроза", которая один раз "булькнула" почти месяц назад. И после этого не повторяется. А мы её старательно поддерживаем. А сегодня соберём народ и напугаем. Напугаем на самом деле".

Важный нюанс: с 1 июля в Иркутской области и правда повысится стоимость электроэнергии. Таково решение региональной службы по тарифам. Но этот рост запланированный, причём давно, а главное - рост минимальный. Цена изменится всего на 5 копеек. И уже точно известно, что этот тариф будет неизменным до 1 июля 2019 года.