Перейти к основному содержанию

Экологичность в бизнесе: как вести своё дело по современным стандартам

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/J9mJX0JBGLc

Чутко реагируют на происходящее в стране предприниматели Иркутской области и республики Бурятия. Особенно актуальным в последнее время является ведение бизнеса с ориентацией на экологичность. Где и кто учит строить своё дело по самым современным стандартам, узнаете из следующего материала.

Ещё пара штрихов на макете из гипса - и проект арт-резиденции будет готов. Его автор – иркутский керамист Иван Кравченко – планирует создать у Байкала необычную турбазу. По задумке, её гости смогут совместить отдых с изучением прикладного искусства. Но для этого нужны финансы и бизнес-план. Всё это Иван надеется получить в Школе экологического предпринимательства.

ИВАН КРАВЧЕНКО, керамист: "Я уверен, что я действительно наберусь там опыта, потому что там будут интересные люди, посмотрю на другие проекты. И это неплохая возможность рассказать людям о своём проекте"

Школа экологического предпринимательства работает в Иркутской области уже шесть лет. Проект был создан при поддержке компании En+ Group, а в этот раз реализован с помощью Президентского гранта. Проект помогает начинающим предпринимателям вести своё дело так, как того требуют мировые тенденции – с оглядкой на экологию. В этом году школа расширила свои границы до Бурятии, ведь эта прибайкальская территория тоже нуждается в свежих идеях.

ЕЛЕНА ТВОРОГОВА, президент благотворительного фонда "Возрождение Земли Сибирской": "Центральная экологическая зона с одной стороны – это очень важная и большая ценность для нас для всех. C другой стороны – это большая боль, в первую очередь тех, кто там живет. Потому что это нельзя, то нельзя. Теперь даже омуль ловить нельзя. И люди, к сожалению, теряются и не знают, а чем же тогда заняться можно".

Поэтому есть нововведения и в тематике школы. Помимо решения экологических проблем предприниматели направили свои силы в социальную сферу. Акцент сделан на создание новых рабочих мест в посёлках и деревнях вокруг Байкала. Партнёры проекта целиком поддерживают это начинание, а в их числе и крупный бизнес.

ДАРЬЯ МУСИХИНА, специалист по устойчивому развитию компании En+ Grоup: "Развитие проекта, в том числе его территориальное расширение, демонстрирует ту системность и устойчивость, которые безусловно важны для компании En+ Group. И компания стремится поддерживать проекты, которые в долгосрочной перспективе показывают рост, стабильность".

Перспективы развития участники обсуждали 4 дня. Финальным испытанием стала презентация проектов перед экспертным жюри. После подсчёта баллов победу присудили социальному магазину "Синица" из небольшого посёлка Средний под Усольем. Создатели проекта собирают и передают одежду в удалённые деревни, а также помогают мастерам на дому использовать ненужные полиэтиленовые пакеты и текстиль для создания новых изделий.

ИННА ЕВГРАФОВА, победитель Школы экологического предпринимательства: "Эксперты нам помогли и разработать бизнес-план, и следующие шаги, и план развития на ближайшее время. Эффект от этой программы, я думаю, будет выражен, и в ближайшее время мы всё это увидим".

Увидеть в деле проекты можно будет уже в ближайшее время. Ведь за 6 лет в стенах школы с нуля были запущены 25 стартапов и 19 предпринимательских проектов, которые работают по сей день. А значит идея школы и её партнеров об экологичном, а теперь и социально-ориентированном производстве, превращается из тенденции в тренд.