Перейти к основному содержанию

Опасные сухостои Иркутска

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/lR_DlqmYih8

Сразу несколько жителей Иркутска обратились к нам с проблемой. Вдоль одной из самых оживлённых магистралей областного центра вот уже несколько лет стоят сухие деревья. Ну, стоят, да стоят - что в этом страшного, подумаете вы. Но нет. Об опасности в её сухом остатке - наш следующий сюжет.

Причём гнулись давно. На сплетении улиц Воронежской и Маяковского в Иркутске что ни дерево, то сухостой. Где-то они теряются в буйной зелени соседей и оттого почти не заметны. Где-то наоборот - стоят кучно, создавая гнетущее впечатление. Но внешний неприятный облик - меньшая из бед. Ведь такие деревья - прямая угроза безопасности. Десятки сухостоев нависли над дачными постройками. И это не тот случай, когда соседству с зелёными насаждениями стоит радоваться.

АЛЁНА ПОЛОНЕНКО, корреспондент: "Местные жители переживают: ещё немного - и они могут остаться без света. Существует риск, что пострадают линии электропередач. Ведь они находятся в непосредственной близости от наклонившихся деревьев".

И всё это - вдоль оживлённой дороги. Накренившиеся деревья каждый день видят сотни иркутян. Разглядели и в комитете городского обустройства. В Свердловском округе провели масштабную инвентаризацию аварийных насаждений. Как раз таких, которые гнулись в начале нашего сюжета. Так вот, только на Синюшиной горе и прилегающих к ней улицах насчитали более 100 опасных деревьев. Их будут уничтожать. Приступят к работам уже на следующей неделе. А вот жителям дач, на проводах к которым почти лежат сухостои, придётся ещё подождать.

ОЛЬГА ГРИГОРЬЕВА, заведующая сектором общественных территорий департамента городской среды комитета городского обустройства Иркутска: "Единственное, что мы не сможем охватить участок в районе Маяковского, по спуску по Кайской горе, где тополя у нас, ряд полностью, выпад произошёл. Хотя мы там пару лет назад валку производили, но, естественно, деревья всё равно погибают. По нему работы будут производиться в осенний период текущего года".

Так что грядущую осень дачники будут ждать не только ради сбора урожая. И, безусловно, с надеждой, что отныне шуметь камыш и гнуться деревья будут разве что в песне.