Перейти к основному содержанию

ОКОЛО 20 ТЫС. ПОДПИСЕЙ СОБРАЛИ В ИРКУТСКЕ ПРОТИВ ПОВЫШЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/bd42BeNbv98

Начнём выпуск с темы, которая вот уже несколько недель будоражит людей по всей стране. Речь об инициативе правительства России повысить пенсионный возраст. Сегодня в Иркутске прошёл митинг против новой реформы. В рядах протестующих побывала и наша съёмочная группа. Слово - Юлии Шинкарюк.

Не просто слова, а жестокая реальность для нашего региона, да и всей страны. Об этом сегодня говорят те, кто пришёл на пикет против повышения пенсионного возраста. На площади 50-летия октября в Иркутске собралось более 500 человек. Обсуждают статистику. Продолжительность жизни мужчин в регионе не достигает и 63 лет. А ведь для них возраст ухода на пенсию могут поднять до 65. Для женщин - до 63. И это лишь вершина айсберга возможных проблем.

НАТАЛЬЯ КОНОНЕНКО, иркутянка: "Если взрослые люди будут работать до 63-65 лет, молодёжи-то будет работать негде. Потому что и сейчас молодёжи устроиться некуда. Рабочих мест мало".

Те, кто может подтвердить эти слова, находятся здесь же. В толпе. На пикете немало молодых иркутян, для которых найти работу - уже сейчас невыполнимая миссия.

ЕЛЕНА ГЛУШАКОВА, иркутянка: "Вот мне 35 лет, я не могу на работу устроиться, состою в центре занятости, и мне никто не помогает фактически, платят копеечное пособие. Социально уже людей задавили. Пенсионеры - до 63 лет женщины, у многих уже заболевания, как они будут работать? Качество работы?"

За качество труда волнуются в первую очередь представители тяжёлых профессий. Это металлурги, железнодорожники, строители, нефтяники. Последние приехали на пикет из Ангарска. Не только с плакатами - с конкретными предложениями.

МАРИНА НАШЕРБАНОВА, ангарчанка: "Начните борьбу с серой заработной платой, начните борьбу с налогами, пересмотрите штат чиновников, у вас есть ресурсы, а мы, человеческие ресурсы, очень хотим дожить до старости. Достойной старости, получать достойную пенсию, а не доживать и влачить жалкое существование".

ЮЛИЯ ШИНКАРЮК, корреспондент: "Выразить свою гражданскую позицию можно не только с помощью плакатов. Здесь собирают подписи под петицией против повышения пенсионного возраста. Она адресована депутатам Государственной Думы. Под обращением оставлю свою фамилию и я".

Точно также поступают сотни иркутян. На всех не хватает бланков. Оставлять автографы приходится на обратной стороне бумаги. Предварительный итог - около 20 тысяч подписей. Возможно, число приумножится после ещё одного митинга. Он пройдёт в Иркутске 30 июня. Акции протеста готовятся также в Усть-Илимске и Братске. Выразить своё категорическое "нет" публично намерены жители ещё 30 городов страны.