Перейти к основному содержанию

Приёмная кампания стартовала в учебных заведениях региона

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/sNcGIpuZMEA

Не навредить, а наоборот помочь абитуриентам сейчас стараются в высших и средних учебных заведениях. В Иркутской области началась приёмная кампания для абитуриентов. Какие специальности сегодня самые востребованные, расскажем в следующем материале.

За рабочими станками никого. В мастерских - пусто. Выпускники этого иркутского техникума больше не учатся. Они уже всё умеют и сейчас находятся в поисках работы. Уже 1 сентября аудитории вновь будут заполнены первокурсниками. Причём их станет больше. В следующем учебном году в техникуме появится новая специальность - мастер жилищно-коммунального хозяйства. Одна из самых обширных и востребованных.

МАРГАРИТА ФУРСЕНКО, зам. директора по учебно-производственной работе: "Все рабочие профессии строительного профиля. Такие как мастер отделочного профиля... Они все востребованы как в Иркутске, так и в Иркутской области и за её пределами. Процент трудоустройства от выпуска составляет 30-40%".

На рынке труда в Иркутской области сегодня дефицит. Экономисты и юристы не нужны. Работодателям подавай технических специалистов, то есть тех, кто работает руками. Стереотип о том, что рабочие мало зарабатывают, давно в прошлом. Сейчас тот же сантехник или электрик может получать зарплату гораздо выше средней по региону. Больше всего ценятся специалисты узкого профиля. Новые специальности в иркутских техникумах открываются каждый год.

АНАТОЛИЙ ПАЛЬЧИК, зам. директора по учебной работе: "В этом году мы объявляем набор на коммерческой основе на специальность "Технологии молока и молочных продуктов". Набор мы осуществляем после 9 класса. Востребованы все специальности. В большей части - это агропромышленный комплекс в Иркутской области и других регионах".

Тем же, кто после высшего учебного заведения не может найти работу по специальности, советуют проходить краткосрочную переподготовку. Месяц за партой - и вот юрист или психолог становится машинистом бульдозера, электрогазосварщиком или водителем трамваев. Работа есть всегда. Было бы желание.