Перейти к основному содержанию

Письменный протест Иркутска против повышения стоимости топлива

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/9M1b86OXlUk

Своё отношение к росту цен на бензин люди уже продемонстрировали… массовыми акциями протеста. Теперь же к голосу простых граждан присоединились и сотрудники одной из сетей автозаправочных станций. Они собирают подписи под петицией против повышения стоимости на топливо.

Пойти на такой шаг пришлось потому, что растут оптовые цены. С января они взлетели на 30%. Из-за чего независимым автозаправочным станциям приходится поднимать розничную стоимость бензина. Или работать себе в убыток. Первое приводит к недовольству среди водителей, второе - негативно отражается на зарплатах сотрудников заправок. Более того, сокращаются рабочие места. Чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию, сеть АЗС с 1 июня объявила сбор подписей под петицией в Иркутске, Бурятии и Забайкальском крае. Делается это исключительно вручную. Только в таком случае обращение будет иметь юридическую силу. На сегодня собрано около 20 тысяч подписей. Когда их количество достигнет ста тысяч, документ отправят в правительство страны.

АЛЁНА ЛИПУНОВА, юрист: "У нас есть такое право. В соответствии с федеральным законом "Об обращении граждан" любой человек в праве подать жалобу, обращение, в нашем случае в форме петиции. И получить ответ государственных органов, в данном случае федеральной власти, о том, что они видят, как эту проблему решать, и в связи с чем такая проблема образовалась".

Дать ответы на эти вопросы правительство страны должно в течение 30 дней. Таков срок по закону. Сотрудники сети АЗС намерены следить за исполнением петиции. Тем более в ней есть конкретные предложения по стабилизации цен на бензин, которые в последнее время вызывают у автомобилистов массу возмущений. Доказательство тому - горячая линия ОНФ. Ежедневно туда поступают жалобы на рост стоимости топлива. Чаще всего звонят жители Братска, Иркутска, Усть-Кута.