Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Татьяной Болдаковой

Рыбакова Лада

Для всех без исключения школ региона есть новость: проводить тесты для учеников на предмет употребления наркотиков теперь придётся не раз в год, как раньше, а дважды. Тема стала предметом разговора в областном правительстве. А сама новость, возможно, будет одной из самых обсуждаемых на уходящей неделе.

По статистике правительства региона, только в прошлом году были протестированы и осмотрены больше пяти тысяч студентов и подростков региона. У девяти из них выявлены следы употребления наркотиков. Ребят направили на консультацию к специалистам. Участие в тестировании - добровольное, поэтому есть и те, кто отказывается. Как правило, это каждый пятый. Поэтому преподаватели в школах сомневаются, будет ли достигнут нужный эффект, если количество тестов увеличат. Поговорить об этом, а заодно высказаться на самые злободневные темы уходящей недели согласилась заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Болдакова в рамках рубрики "Обсудим".

В начале недели стало известно: Иркутск обязательно выскажется насчёт возможной пенсионной реформы! Митинг по поводу повышения возраста выхода на заслуженный отдых состоится 25 июня. Горожане обратятся к правительству страны на площади 50-летия октября.

ТАТЬЯНА БОЛДАКОВА, зам. директора школы по учебно-воспитательной работе: "Уверена, что они примут правильное решение и не поднимут возрастной ценз выхода на пенсию намного позже. Хотелось бы, чтобы это было решено раз и навсегда".

Во вторник жители областного центра обнаружили в свободной продаже... краснокнижные цветы! Жарки, Венерины башмачки предлагаются по 50 и 100 рублей за букет. Иркутянка по этому факту подала заявление в полицию.

ТАТЬЯНА БОЛДАКОВА, зам. директора школы по учебно-воспитательной работе: "Краснокнижные цветы мы, конечно, не рвём! Знаем, что их нужно сохранить. Я думаю, что это было от незнания - когда продают на рынке. Ведь обычно продают красоту..."

Среда принесла горькие новости: 9-летняя Алина Шакирова из Братска, которую почти две недели искали всем городом, обнаружена мёртвой. Следствие установило: похоже, девочку задушили. Подозревается в убийстве ребёнка местный таксист. Он под стражей.

ТАТЬЯНА БОЛДАКОВА, зам. директора школы по учебно-воспитательной работе: "За всё отвечают родители в первую очередь. Нужен жёсткий контроль за каждым шагом наших детей. Общество несовершенно!"

В четверг на закрытом "Усольехимпроме" произошла утечка опасного вещества. Спасатели готовы былим эвакуировать население, однако замеры уровня загрязнения воздуха показали: крайних мер удастся избежать.

ТАТЬЯНА БОЛДАКОВА, зам. директора школы по учебно-воспитательной работе: "Я считаю, что здесь тоже просто не досмотрели! Наверняка это приведёт и к катастрофе для людей, и к катастрофе экологической".

В пятницу в школах обсуждают новость: теперь учеников придётся проверять на предмет употребления наркотиков в два раза чаще обычного. Такое решение принято на заседании региональной антинаркотической комиссии.

ТАТЬЯНА БОЛДАКОВА, зам. директора школы по учебно-воспитательной работе: "Я считаю, что более плодотворным будет результат от индивидуальной работы с детьми. И с классами".