Перейти к основному содержанию

Лето для учёных - время для исследований

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/7lkJcfMu53E

Дети и взрослые - все сегодня на Еловском пруду, что недалеко от Ангарска. Здесь открыли официальное место отдыха. Оно соответствует всем критериям: чистый пляж, безопасная акватория, вокруг спасатели. В общем можно спокойно купаться, загорать и ни о чем плохом не думать. Теперь жителям города нефтехимиков есть, где провести жаркие деньки.

На природе летом и учёные. Но у них другая цель. К примеру, известный в Сибири орнитолог Виктор Попов решил совместить приятное с полезным и отправился изучать заказник в Братском районе.

В первую очередь это нужно, чтобы сохранить огромный лесной массив как заповедную территорию. Учёный уверен: здесь водятся редкие животные, птицы и можно встретить ценные виды растений. Одно пугает: некоторые участки заказника планируют отдать под вырубку. Выводы исследователя могут повлиять на планы лесозаготовителей. И значит сотни зверей и птиц не останутся без своего природного дома. Есть у орнитолога и ещё одна цель - просветительская.

ВИКТОР ПОПОВ, директор Байкальского Центра полевых исследований: "Сейчас в 2020 году будет переиздание Красной Книги, и вот эти материалы, что мы собираем, как раз пойдут в Красную Книгу. Думаем, что результатом работы будет ещё издание такой небольшой книжки "Редкие виды животных и растений Братского района", которая будет предназначена непосредственно для жителей района: особенно для учителей, для школьников, для заготовителей, что не менее важно".