Перейти к основному содержанию

В Иркутске только и разговоров, что о футболе...

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/hrD6bb9he4Y

Сотни километров отделяют Иркутск от основных событий чемпионата мира по футболу. Но, несмотря на это, в областном центре сейчас всё дышит атмосферой большого спортивного праздника. Однако эмоции эмоциями, но от триумфов и поражений всегда остается что-то более существенное. Что именно - в курсе Павел Жолудев.

В Иркутске только и разговоров, что о футболе. Но воспитанники областной спортивной школы прошедшие матчи не только обсуждают, но и отрабатывают на поле подмеченные у звёзд фишки и схемы. Даже промозглый ветер сегодня не стал препятствием для тренировки. И пока юные футболисты рвутся в бой, тренерский штаб рассчитывает, что пробудившийся интерес к игре поможет привлечь новых талантливых ребят.

ИГОРЬ СТОЛЯРОВ, тренер спортивной школы: "Те эмоции, которые они дарят, они ещё больше подстегнут молодых ребят заниматься, те, кто не занимались, кто пробует себя на дворовых площадках, конечно, пойдут пробовать себя в спортивную школу, ну, а те, кто уже занимаются, какого-то уровня достигли в спортивной школе, они, конечно, будут смотреть игры чемпионата и ещё больше стараться развиваться в лучшем направлении".

Те же, кому большой спорт уже не грозит, получают не меньше удовольствия от просмотра мундиаля. Интерес к спортивной атрибутике в Иркутске сейчас максимальный, но флагами и мячами уже никого не удивить. Настоящим футбольным трофеем стала... сторублёвая купюра, на которой изображен маленький мальчик и легендарный советский вратарь Лев Яшин. Банкнота хоть и выпущена 20-миллионным тиражом, уже успела стать редкостью.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Несмотря на то, что эта купюра является памятной, она продолжает оставаться законным средством платежа и соответствует своему номиналу в 100 рублей. Поэтому расплатиться ей можно в любом магазине. Но в Интернете нашлись энтузиасты, которые продают её по куда более завышенным ценам, например, в 500 или 600 рублей. И, судя по всему, с течением времени ценность этой банкноты будет только увеличиваться".

Увеличивается в геометрической прогрессии и количество фото и видеоматериалов, снятых болельщиками региона на чемпионате мира.

Но сумели жители областного центра оставить в этом деле более значительный вклад. Съёмочная группа из столицы Восточной Сибири поучаствовала в создании документального фильма про нашу сборную, сняв сцену игры в футбол на льду Байкала.

Одним из героев фильма стал наш земляк Роман Зобнин. За свою игру в матче против Египта полузащитник сборной России получил восторженные отзывы от специалистов, прессы и простых болельщиков. И, возможно, полученные от побед эмоции останутся не только в сердцах людей, но и станут мотивацией к свершениям и на поле, и в реальной жизни.