Перейти к основному содержанию

Олень спасся - желающие его утопить задержаны

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/YGP8sSBigG0

Огромный дискомфорт лесные пожары доставляют и диким животным. Порой, чтобы убежать от огня, они переплывают реки. Один из таких случаев произошёл в Бодайбо. Северный олень переправлялся через Витим. В этот момент его настигли люди на лодке и пытались утопить. Мы уже показывали это видео в эфире. И вот сегодня стало известно: злоумышленников задержали.

Найти их оказалось несложно. Животное пытались утопить местные жители. Правда, вовремя одумались. Но видеозапись со своими весьма своеобразными для подавляющего большинства людей развлечениями в сеть выложили. Инцидент произошёл в черте города, а значит свидетелями убийства могли стать как случайные прохожие, так и инспекторы Министерства лесного комплекса. Охота на северного оленя сейчас запрещена. Но есть один нюанс. В конце концов, животному удалось переправиться на другой берег и убежать. А значит самого преступления не произошло. Но это только на первый взгляд.

СЕРГЕЙ МАМОНТОВ, главный государственный инспектор в области охраны окружающей среды: "Есть статья 52.1, где запрещается добыча охотничьих животных, находящихся в бедственном положении, в беспомощном состоянии, на переправах через водные объекты. Но в данном случае как бы фактов добычи самого животного не было, так что притянуть за уши их по нарушениям правил охоты не представляется возможным. Поэтому ими сейчас занимается участковый уполномоченный полиции. Инкриминируют им жестокое обращение с животными".