Перейти к основному содержанию

ОЧЕРЕДНОЙ КРУПНЫЙ ПОЖАР В ИРКУТСКЕ: ГОРЕЛО КАФЕ

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/zBZJAwfBqRk

Ну, а начинаем мы выпуск с информации о ЧП, которое произошло сегодня утром. "В Иркутске горит крупное кафе и гостиница!" Такие сообщения заполонили соцсети. Дым от пожара был виден издалека. Более того, существовал риск, что здание взлетит на воздух! Удалось ли избежать жертв? Знает Даниил Седов.

Здесь даже солнца не видно. Небо над микрорайоном Первомайским в Иркутске утонуло в густом дыме. Горит двухэтажное здание. В нём - кафе, гостиница и магазин.

ЕЛЕНА МИХИНА, очевидец: "В 8:50 пришла на работу, он и пошёл сзади - дым. Потом смотрю, из-под крыши уже. Он разгорелся очень сильно. Буквально за 3 минуты".

Примерно столько же времени потребовалось пожарным, чтобы прибыть на место. 10 машин и 31 человек вступили в борьбу с огнём. Возгоранию был присвоен повышенный ранг опасности. Очаг находился внизу - на кухне кафе. Однако огонь захватил в основном второй этаж, где в своё время располагалась гостиница. В ходе тушения выяснилось: заведение уже не работает. И ни постояльцев, ни работников внутри нет. Все, кто был в здании, эвакуировались самостоятельно.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: "Несмотря на то, что пожар был крупный, взрыва удалось избежать. Хотя он бы мог случиться. Об этом свидетельствуют газовые баллоны, которые успели вынести вовремя. Но вот что спасти не удалось - это крышу".

Она обрушилась. Повезло, что в этот момент внутри никого не было. После того, как сбили пламя, стало понятно: огонь бушевал на площади более 500 квадратных метров.

ВИКТОР ПАШКОВ, зам. начальника ГУ МЧС России по Иркутской области: "Сейчас на месте работают эксперты испытательной пожарной лаборатории, дознаватели. Изучаем камеры наблюдения. Опрашиваем очевидцев непосредственно возникновения пожара. А также персонал и собственников объекта".

Последние, кстати, воздержались от каких-либо комментариев журналистам. Видимо, сами ещё не до конца осознали, что произошло. Причины пожара устанавливают. Но уже известно, что стремительному распространению пламени способствовал горючий утеплительный материал, который проложили между этажами. Заработают ли когда-нибудь заведения в этом здании снова? Не ясно. Слишком много придётся восстанавливать.