Перейти к основному содержанию

Подозреваемый в убийстве 9-летней братчанки Алины Шакировой задержан

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/cEfuMgjalmI

Ещё одно происшествие, правда, иного рода, не оставило равнодушными многих жителей региона. Я о гибели 9-летней Алины Шакировой из Братска. Пропавшую ещё 9 июня девочку искали буквально всем миром. И нашли, но радости это событие ни у кого не вызовет. Тело ребёнка без признаков жизни было обнаружено в лесополосе. А сегодня органы следствия отчитались о задержании предполагаемого убийцы.

Поиски Алины заняли 11 дней. 500 человек - сотрудники полиции, Следственного комитета и волонтёры прочесывали квартал за кварталом и все прилегающие к ним территории. Были опрошены десятки свидетелей и отсмотрены 600 часов видео с камер наблюдения, в объективы которых могла попасть девочка. И попадала ни единожды. Благодаря чему удалось установить место, где в последний раз была замечена Алина... ещё живой. Это и стало ключевой зацепкой в расследовании. Следователи разыскали и провели беседы с 50 автомобилистами, которые проезжали тот район 9 июня. У всех алиби подтвердилось. У всех, кроме одного... 43-летнего жителя Братска. Мужчина подрабатывал таксистом. Во время допроса он сознался в убийстве Алины. На данный момент известно, что предполагаемый преступник был ранее судим. Главным доказательством его причастности стало то, что мужчина добровольно привёл следователей к месту, где спрятал бездыханное тело девочки.

ВАСИЛИЙ БЕЛОУСОВ, рук. отдела по расследованию особо важных дел СК РФ по региону: "В результате, в ходе проведения следственных действий было осмотрено место происшествия, именно там был обнаружено тело девочки с признаками насильственной смерти. В настоящее время работа с задержанным продолжается, устанавливаются обстоятельства произошедшего, будет решаться вопрос об избрании в отношении этого лица меры пресечения в виде заключения под стражу".