Перейти к основному содержанию

УСОЛЬЕ-СИБИРСКОЕ ИЗ-ЗА УТЕЧКИ ТОКСИЧНОГО ХИМИКАТА ЕДВА НЕ ПРЕВРАТИЛОСЬ В ЗОНУ ОТЧУЖДЕНИЯ

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/T-vLPF0SX7s

И начнём мы с новости, которая способна бросить в дрожь. Сегодня ночью на территории предприятия в Усолье произошла утечка химического вещества. Город оказался под угрозой заражения. Есть ли повод переживать - расскажем прямо сейчас.

Костюмы биозащиты и непроницаемое химическое облако. Нет, это не съёмочная площадка фильма про конец света. Это реальное положение вещей в Усолье-Сибирском. Сегодня ночью город оказался на грани катастрофы. На территории закрытого предприятия "Усольехимпром" произошла разгерметизация цистерны, в которой находилось неизвестное вещество. Предположительно, четырёххлористый кремний. Он очень токсичен и способен вызвать сильнейшее раздражение дыхательных путей и слизистой оболочки.

ВАЛЕНТИН НЕЛЮБОВ, начальник ГУ МЧС России по Иркутской области: "В дежурную службу центра управлений кризисных ситуаций поступило сообщение об аварии на промплощадке бывшего производственного объединения "Усольехимпром". Сообщение состояло в том, что происходит утечка неизвестного вещества, образовалось облако размерами 50 на 200 метров".

В городе начали планировать эвакуацию населения. Были приготовлены автобусы и личные средства защиты - попросту противогазы. Ведь ближайшие от места утечки дома - всего в 2 километрах. В оперативном режиме на предприятие прибыли более 100 спасателей и 50 единиц техники.

ВАЛЕНТИН НЕЛЮБОВ, начальник ГУ МЧС России по Иркутской области: "Дополнительно были подтянуты силы из Ангарского пожарно-спасательного гарнизона и направлена группа РХБЗ защиты специализированной пожарной части".

Вместе со спасателями на месте работали и специалисты Роспотребнадзора. Замеры воздуха показали отсутствие угрозы для жителей Усолья. К 4 часам утра утечка была локализована, однако до сих пор на месте продолжается орошение цистерны и близлежащей территории водой.

В причинах произошедшего разбираются правоохранительные органы, первые версии появились ещё ночью. Мэр Усолья уже сделал официальное заявление. И если предположение главы города окажется верно, то безопасность тысяч людей была поставлена под угрозу из-за банальной жажды наживы.

МАКСИМ ТОРОПКИН, мэр Усолья-Сибирского: "Было выяснено, что произошло возможная кража одной из цистерн с химикатами. Сейчас мы уточняем, какими химикатами, собственно, из-за этого прошёл выброс в атмосферу".

Окончательные результаты расследования станут известны в ближайшее время. Но от них жителям города явно легче не станет. Ведь случившееся это не просто ЧП, а очередной звоночек, предупреждающий о том, что проблему "Усольехимпрома" нужно решать прямо сейчас. Ведь, как оказалось, попасть на территорию предприятия проще простого. И ещё проще в один миг превратить промышленную зону в зону отчуждения.