Перейти к основному содержанию

Рубрика "Лаборатория спорта": женский футбол

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/Zf5FYYVJsuc

А сегодня, как и в предыдущие дни, вся страна болеет футболом. Наша редакция решила не оставаться в стороне. Тем более пришло время выхода очередного выпуска рубрики "Лаборатория спорта". Где Юлия Шинкарюк изучила все нюансы женского футбола. Смотрим.

Плечом к плечу и не иначе. Только так бьются за победу на футбольном поле... девушки. Правда, не сегодня. Юные иркутянки просто тренируются. Присоединиться к ним придётся и дилетанту. Это я, конечно, о себе. Освоить игру мне вызвалась помочь наставник отделения женского футбола спортивной школы "Рекорд" Светлана Надёжкина. Начать надо с азов.

- Светлана Николаевна, сначала научите меня бить по мячу.
- Нужно уметь принимать мяч и отдавать.

Многие зрители сейчас, наверняка, улыбнутся. Но то, что по мячу надо бить внутренней стороной стопы, для меня действительно открытие. И пока я, как маленький ребёнок, познаю мир футбола, воспитанницы спортивной школы, которые уже выступают на первенстве России в первом дивизионе, отрабатывают игровые моменты.

Попробую отработать технику передачи и я. Это очень важно. Нужно научиться подстраиваться под мяч, потому что во время матча предсказать, куда он устремится, невозможно. В том числе в женском футболе. Ведь никаких отличий от мужского нет: те же 90 минут, те же правила. Разница одна - пол участников. Но мне всё же делают поблажки даже в женской игре.

Наверное, именно из-за таких, как я, многие мужчины не воспринимают всерьёз женский футбол. Хотя прекрасная половина человечества уже 100 лет пытается доказать, что эта игра им под силу. Первыми осваивать её стали в Англии. Там с 1917 года проходил Кубок работниц оборонных заводов. Он собирал около 50 тысяч зрителей. Но спустя несколько лет футбольная ассоциация страны почему-то запретила женщинам играть на их полях. И так было вплоть до 70-х годов. Теперь же среди девушек даже проходит чемпионат мира. Участвует в турнире и сборная России.

ПОЛИНА НОКТОРМИНОВА, футболистка: "Очень трудно попасть в национальную сборную, потому что берут туда только московских. Нас с сестрой брали на сборы, мы должны были поехать в Германию, но что-то пошло не так, и нас не взяли. Но были на сборах. Это было трудно. Там надо быть на голову выше всех девочек, чтобы попасть в националку".

Но всё же одной из воспитанниц иркутского футбола это удалось. Ангарчанка Екатерина Тырышкина с 2015 года играет в составе сборной России. Я же туда не стремлюсь.

Моя задача на этой тренировке - хотя бы суметь принять мяч и передать товарищу по команде во время игры.

Но может лучше у меня получится ловить мяч в воротах? Познакомит меня с вратарским искусством Катя, игрок отделения "Рекорда". Она практикуется отдельно от команды. И так всегда. Вратари занимаются с другим тренером, по иной методике. Несколько упражнений выполню и я. Сначала проработаем пресс. При этом надо не забывать про ловлю мяча. Также вратарям нужно уметь правильно падать.

А как же жёстко приходится падать девушкам во время игры. Но это их не пугает. Воспитанницы иркутской спортивной школы мечтают о большом футболе. Но пока пытаются стать лучшими хотя бы в Сибири. Ведь этот вид спорт начал развиваться в нашем регионе относительно недавно - только в 2006 году.

СВЕТЛАНА НАДЁЖКИНА, старший тренер отделения женского футбола "Рекорда": "На уровне Сибири наша команда идёт в лидерах. Это до 17-19 лет. Первый дивизион этим составом молодым мы начали играть второй год. Потому что у нас в прошлом году состав поменялся, были девочки постарше. И мы были в прошлом году третьи из пяти команд. В этом году мы планируем подняться на планку выше".

Но, увы, желание не подкрепляется финансами. У спортшколы нет средств для поездок на соревнования. В этом году на первенстве России некоторые иркутянки выступят в составе команды Кемерова. Там готовы их проспонсировать. Проблема финансирования касается не только нашего региона. Максимальная зарплата профессиональных футболисток в стране - 100 тысяч рублей. При том, что мужчины такую сумму получают за 5 часов работы! Хочется надеяться, что девушки всё-таки смогут изменить отношение к женскому футболу. Правда, без моего участия. Поскольку я во время тренировки поняла - эта игра не для меня. Но хотя бы повеселила окружающих.