Перейти к основному содержанию

Сточные воды и отработанный ил загрязняют реку в Слюдянке и Байкал

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/Kip-LKUwThk

Ещё минимум год придётся ждать жителями Слюдянки реконструкции очистных сооружений. Всё это время река Похабиха, которая впадает в Байкал, будет загрязняться сточными водами. Об этой проблеме сегодня говорили на пресс-конференции в Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуре.

Именно это надзорное ведомство обнаружило нарушения законодательства. Но не только многократное превышение уровня вредных веществ в реке выявили специалисты. Установлено, что сточные воды также попадают в почву, а отработанный ил хранится на территории предприятия буквально под открытым небом. Ну, и самое главное - у фирмы, эксплуатирующей очистные сооружения, отсутствует разрешение на сбросы стоков.

По итогам проверки прокуратура постановила организации возместить ущерб экологии в размере 600 тысяч рублей и привести сооружения в нормативный вид. Однако на протяжении полугода никаких изменений жители Слюдянки не заметили. А всё потому, что денег на реконструкцию очистных в муниципалитете нет. Помощь придёт из региональной казны.

АЛЕКСЕЙ КАЛИНИН, зам. прокурора БМПО: "В настоящее время правительством устраняются эти нарушения путём субсидирования органов местного самоуправления. Разработана проектная документация, и сейчас планируются мероприятия по реконструкции в рамках региональной программы охраны окружающей среды. Меры реагирования есть, иски прокурора реализуются".