Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 225. Безопасность велосипедистов

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/DeTVU5Y2BpI

Не лишним будет напомнить о ПДД и иркутским велосипедистам. Сегодня в рамках традиционной рубрики "Автохам" Павел Жолудев пытался доказать, что правила, написанные для любителей двухколёсного транспорта, летом актуальны как никогда.

Лето - это маленькая жизнь и возможность стряхнуть пыль со своего велосипеда. Количество любителей двухколёсного транспорта в Иркутске с каждым годом растёт, а вот культура езды остаётся на низком уровне. Или нет? Это мы сегодня и выясним в ходе нашего рейда.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Начнём с элементарного - регулируемого пешеходного перехода. Вы, наверное, не раз замечали, как велосипедисты сломя голову несутся на зелёный сигнал светофора. Однако делать это категорически запрещено. Прежде чем ступить на зебру, нужно слезть со своего транспортного средства и продолжить путь пешком..."

Вы всё сами видели. Стоило мне заговорить о нарушениях, как они материализуются в реальности. Помимо езды по зебре велосипедисты Иркутска позволяют себе ещё и крайне опасные манёвры, которые могут привести к столкновениям.

На одной точке за 10 минут мы зафиксировали сразу 5 нарушений. И, судя по всему, мало кто из велосипедистов Иркутска догадывается, что за такие летние шалости может последовать вполне серьёзное наказание, а именно штраф в размере от 800 до 1500 рублей.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Ещё одно не менее распространённое нарушение велосипедистов заключается в том, что они зачастую не предупреждают соседей по потоку о своих перестроениях. А делать это необходимо. Автомобилистам в этом плане проще, они в любой момент могут включить поворотники, а вот любителям двухколёсного транспорта придётся задействовать руки и показывать, я еду налево, ну, или же направо".

Вот этот мужчина за время нашей слежки трижды перестроился и ни разу не удосужился хоть как-то намекнуть автомобилистам о своём манёвре. А данный юноша не обернулся даже когда услышал сигналы водителей.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Ну, и завершает наш список нарушений крайне распространённая среди велосипедистов дезориентированность. Они попросту не понимают, как правильно двигаться по дороге, хотя есть чёткие ограничения. Крайняя правая полоса, выделенная велосипедная дорожка и тротуар. Но зачастую всё происходит как Бог на душу положит".

Что и доказали вот эти молодые велосипедисты. После того, как один из них выехал на дорогу, он начал движение по встречно полосе.

Что ж, наш сегодняшний рейд доказал, что правила дорожного движения велосипедистам Иркутска знакомы мало. И, глядя на десятки нарушений, хочется верить, что это незнание не станет причиной реальных ДТП.