Перейти к основному содержанию

Множественные финансовые нарушения выявлены в работе дорожной службы региона

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/qYVtLXPQZvc

Уклонение от уплаты налогов, нарушения при проведении закупок и далее ещё несколько пунктов по списку. Областная контрольно-счётная палата провела проверку деятельности дорожной службы региона. Результаты оказались далеки от идеальных.

Стоимость только одного контракта, заключенного с нарушениями, 350 миллионов рублей. Именно в такую сумму оценили закупку битума. Вот только общее количество поставленного сырья в документах не указали. А это прямое нарушение закона "О закупках". Кроме того, по мнению аудиторов, на предприятии регулярно "прятали" прибыль, из-за чего областная казна недополучала доходы в виде налогов. Также ревизоры выявили, что топ-менеджменту дорожной службы выплачивались неоправданно большие премии. Они существенно выше указанных во внутреннем положении предприятия и за три года выросли в шесть раз - с 6 до 36 миллионов рублей.

КСЕНИЯ КОРЕНЬ, аудитор контрольно-счётной палаты Иркутской области: "Размер выплачиваемой премии сопоставим с размером дивидендов, которые они должны выплачивать в доход Иркутской области. При этом дорожная служба просила у губернатора разрешения не перечислять дивиденды, мотивируя это тем, что у них нет денег. Потому что они их израсходовали".

Сама проверка началась только после вмешательства регионального Следственного комитета. Как сообщают в контрольно-счётной палате, дорожники отказались предоставлять необходимые для планового аудита документы. Этот факт сегодня нам подтвердили и в дорожной службе Иркутской области. Правда, с одной существенной оговоркой.

САЯНА РАДНАЖАПОВА, заместитель генерального директора ДСИО по правовым вопросам: "По нашему мнению, контрольно-счётная палата при проведении проверки допустила превышение своих полномочий. По нашему мнению, они не вправе вмешиваться в нашу финансово-хозяйственную деятельность. В связи с этим документы, которые они запрашивали, мы предоставили не все. Часть документов мы предоставили, большая же часть документов - это первичная бухгалтерская отчётность, и другие документы предоставлены не были".

Действия контрольно-счёной палаты дорожники намерены обжаловать в Абитражном суде. Ревизоры же передали результаты своей работы следствию. Так что, точку в этом деле ставить рано, как и озвучивать окончательные выводы. Напомним, что данный скандал далеко не первый. Весной этого года один из сотрудников дорожной службы стал фигурантом дела о мошенничестве при закупке техники, сейчас идёт следствие. В 2014 по такой же статье был осужден экс-директор организации.