Перейти к основному содержанию

Ремонт тротуаров в Иркутске - бесконечная история?

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/zAukoLzGZjY

Много претензий к... тротуарам в Иркутске! Некоторые из них можно приводить в порядок бесконечно. Причём далеко за примерами ходить не надо. Одно из мест, по подсказке телезрителей, мы нашли недалеко от студии, буквально в соседнем микрорайоне. Самое интересное, что причина дефектов покрытий известна даже прохожим. Они надеются на внимание к проблеме со стороны специалистов. Ведь на таких дорожках и травму получить недолго. Убедитесь в этом прямо сейчас.

"Тротуарный пирог" из плитки, песка и грунта регулярно наблюдают жители улицы Байкальской в Иркутске. Яма на этом месте появляется так часто, что к ней все местные уже привыкли. Но не смирились! Жители предполагают, что провал может быть недостатком в технологии укладки покрытия: иначе ловушка для неосмотрительных пешеходов здесь бы не появлялась по нескольку раз в год. Об этом – очередном – провале уже сообщили в единую диспетчерскую службу города. Пока рабочие установили только ограждение, но люди рассчитывают на новый ремонт.

СЕРГЕЙ БАЖАНОВ, иркутянин: " Там же где-то труба какая-то идёт! Вода вымыла и всё. Опять засыпали, опять вымоет. И опять провалится! Вывод - причину надо устранить! А они делают следствие. СЛЕДСТВИЕ устраняют. Толку – НОЛЬ".

Ноль толку, а денег уходит в яму немало. Кто виноват - предстоит установить муниципальной комиссии, которая сегодня должна появиться на месте и сделать выводы. Сам провал представители округа намерены ликвидировать в течение 2-3 дней. Гораздо больше времени нужно на выравнивание плитки.

Например, строителям надземного перехода на иркутской остановке "Курорт "Ангара" пришлось потрудиться в поте лица. Здесь и сам грунт, и плитка из-за монтажных работ пошли каменными волнами. В данный момент покрытие в порядке: ему удалось остаться ровным даже после испытания осадками и перепадами температур. Хочется верить, что и другие улицы с похожим неровным покрытием приведут в порядок, и они не станут тротуарной ловушкой для пешеходов.