Перейти к основному содержанию

ПОЖАР НА БЛПК: ХРОНОЛОГИЯ И ПРИЧИНЫ

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/ykTw0NL0GMU

И теперь подробнее об этих и других новостях. Едва ли не половина которых, по странному стечению обстоятельств, пришла из Братска. Уже с утра все новостные ленты пестрели сообщениями о пожаре на местном лесопромышленном комплексе. Дым от него было видно за несколько километров. Что стало причиной возгорания и удалось ли избежать жертв - расскажем в первом материале.

Сегодня самый востребованный гаджет у братчан - мобильных телефон. Хотя впору примерять противогаз. На лесопромышленном комплексе с половины одиннадцатого утра горит ёмкость со скипидаром. Ещё до прибытия пожарных расчётов в борьбу с огнём вступила ведомственная команда предприятия. Она же организовала эвакуацию.

ИГОРЬ КИСТЕНЁВ, начальник Братского гарнизона пожарной охраны: "По сосредоточении сил и средств на пожаре была проведена пенная атака. И пожар был ликвидирован. Изначально угрозы распространения пожара не было. Пожар был под контролем. Пострадавших нет".

Тушение производили 52 человека и 17 спецмашин. Справились с открытым огнём довольно быстро - за 10 минут. А после оценили масштабы - в общей сложности горело 360 квадратных метров.

Однако, как нам сообщили в пресс-службе завода, производство не прерывалось. Обошлось и без паники среди населения.

СЕРГЕЙ ТИМОФЕЕВ, заместитель мэра, начальник департамента общественной безопасности: "С самого начала развития данной ситуации было организовано полное взаимодействие группы ИЛИМ и ЕДС Братска. Вся поступающая информация докладывалась мэру города. Каких либо угроз населения Братска не было".

В жилых районах Братска после пожара работала передвижная лаборатория по замеру уровня загрязнения воздуха. Отклонений не обнаружено. Эксперты сейчас устанавливают причину пожара. Основная версия - короткое замыкание.