Перейти к основному содержанию

Братск в поисках 9-летней Алины Шакировой

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/ARcOkG10D0k

Спасать детей в северной столице региона приходится часто. Правда, обстоятельства разные и финал в этих историях тоже. На днях полицейские искали 12-летнего мальчика. Он поссорился с мамой и утром ушёл из дома. Когда ночью не вернулся - родители забили тревогу. Спустя три часа школьника нашли в лесном массиве. Ребёнок сам наспех построил шалаш и расположился в нём. Всё завершилось хэппи-эндом.

О котором очень мечтают родители 9-летней Алины Шакировой. Но пока поводов для надежды всё меньше.

"Внимание, экипажи, примите ориентировку. 9 числа ушла из дома несовершеннолетняя".

11 сутки подряд эту фразу повторяют по несколько раз. Но пока поиски 9-летней Алины Шакировой в Братске успехов не принесли. К работе ежедневно подключено от 200 до 500 сотрудников полиции! Уже прочёсаны леса, частный сектор, подвалы, чердаки, коллекторы... Поиски ведут не только в самом городе, но и в районах неподалёку.

- Обращаем внимание на всех малолетних детей. В том числе и на мальчиков, которые могут пролить какой-либо свет на данную историю.

История каждый день обрастает новыми подробностями. Хоть и собирают их буквально по крупицам. Очень в этом помогают камеры видеонаблюдения. Десятки сотрудников полиции посекундно просматривают записи, на которые попала девочка. И очень рассчитывают на помощь ЭТИХ людей, которые есть на кадрах и в день пропажи школьницы находились поблизости от неё.

МАКСИМ БОНДАРЧУК, старший следователь Следственного комитета по Братску: "В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению дополнительных свидетелей и очевидцев, возможно видевших Шакирову Алину в районе 21 часа 9 июня 2018 года".

После след девочки теряется. Установлено: до этого она была в магазине, говорила с мамой. Происходило всё недалеко от дома, от которого она позже ушла.

- Вот ориентировочна. Если вдруг что-то увидите, узнаете. Пожалуйста, позвоните в полицию. Вот телефончик. Их тут два.

Ориентировки раздают и расклеивают полицейские и волонтёры. И хоть в городе участились случаи, когда листовки срывают, работу не прекращают. Ведь сейчас едва ли не весь Братск живёт одной надеждой - найти Алину живой.