Перейти к основному содержанию

Цветочная "запрещёнка" продается в регионе

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/0Pnsp3OcjXs

Привести в порядок необходимо и уличную торговлю в Иркутске. По крайней мере, в той её части, что касается ассортимента товаров. Всё чаще в областном центре продают растения, занесённые в Красную Книгу. Насколько велик масштаб такой торговли - выяснила наша съёмочная группа.

Рынки бывают разные. В середине июня всё чаще чёрные, белые, красные. Хотя, наверное, вообще всех цветов радуги. Выбор растений на стихийных рынках Иркутска сегодня поражает. Но помимо бархатцев, пионов, лилий есть и другие, более редкие товары. Например, краснокнижные цветы. Именно их сегодня мы и будем искать.

- А не знаете, здесь букеты лесных цветов продаются?
- Вот там, в крытом.

Найти лесные цветы непросто. Нам понадобилось около 30 минут. Со скрытой камерой в руке и через целую цепочку продавцов выходим на женщину, у которой можно приобрести заветный букетик.

- А есть у вас лесные цветы? Ну, там жарки, например?
- Есть.
- И почём?
- По 100 рублей букетик. Сейчас я позвоню. Вам сколько нужно?
- Мне нужно много.
- Много? У меня букетов шесть есть сейчас.

Жарки - это не просто цветы. Они занесены в Красную Книгу и относятся к редким и исчезающим растениям. Штраф за их уничтожение - от 2,5 до 5 тысяч рублей.

Наверное, поэтому на прилавке товар не лежит. Зато он есть у поставщика, которому и звонит наш продавец.

- Он сейчас либо в лесу, либо дома. Если дома, то, скорее всего, бы принёс. Но, скорее всего, он в лесу.

Но не только жарки собирают в лесу. Венерины башмачки - ещё один вид цветов из Красной Книги, который продаётся на стихийных рынках. На днях реализация именно этого растения возмутила иркутянку. Она обратилась в полицию. Теперь продавцу грозит штраф. Наказывать можно и тех, кто пытается реализовать свежепойманного хариуса. В нерестовый период.

- Это хариус что ли?
- Да, свежий. 600 рублей килограмм.
- Так он же в запрете сейчас - до 25 числа.
- Нет, конечно.

Так что, не стоит безоглядно верить продавцам. Их главная задача - получить от вас деньги. А значит о природе многие из них думают в последнюю очередь. Что сегодня доказали Евгений Шоев и Марина Минчинко в программе "Новости по будням".