Перейти к основному содержанию

"По весточке": транспорт настоящего и будущего

Горзова Юлия

Кредит доверия не просто не исчерпан. Он растёт. И повод есть. Двигаются вверх. Это я о юных артистах цирка из Ангарска. Они покорили Сочи. Коллектив "Круг надежды" стал победителем первого Всероссийского конкурса имени Мстислава Запашного. Сумели обойти более 200 талантливых артистов. В честь победы родители наших земляков устроили ребятам торжественную встречу. А что ещё интересного произошло в регионе и за его пределами, знает Юлия Горзова. Смотрим рубрику "По весточке".

Всем здравствуйте! Трудно представить свою жизнь без транспорта. Это и повседневное средство передвижения, и возможность путешествовать. Сегодня, как вы уже поняли, речь пойдёт о троллейбусах, поездах и даже о кое-чём необычном.
--------------------------------------
Первый российский солнцемобиль испытают уже завтра в Сочи. Из себя он представляет футуристичный гоночный кар, который способен разгоняться до 120 километров в час. На крыше установлены солнечные панели, которые преобразовывают свет в электричество. Кто знает, может, за этим авто будущее?
--------------------------------------
А пока останемся в настоящем. Троллейбусы в Братске украсили "полезными" наклейками. На них указаны электронная почта, куар-код и номер телефона. Благодаря этим контактным данным горожане смогут пожаловаться на нерадивых водителей, которые по телефону любят потрещать, держа в зубах сигаретку и проезжая на красный сигнал. Лучше, если обращение будет сопровождать фото или видео. Вскоре такие наклейки появятся и в автобусах. Главная цель – сделать поездки в транспорте безопаснее и вообще лучше.
--------------------------------------
Лучше станет и ж/д вокзал в Иркутске. Стартовал первый этап реконструкции. Начало положено в подземном пешеходном переходе. Чтобы путешественникам было приятно идти к платформам и возвращаться в город. Позже будет отремонтировано само здание. В общем, планы грандиозные. Всё это должно позволить увеличить количество желающих совершить увлекательную поездку железнодорожным транспортом.
--------------------------------------
Увлекательное турне совершил испанец. Он приехал на чемпионат мира по футболу… на велосипеде. Фанат преодолел около 6 тысяч километров за 2,5 месяца. За плечами - Испания, Франция, Германия, Польша, Литва и Латвия. Однако мужчина проделал весь этот путь не только ради футбола, но и чтобы собрать средства для португальской ассоциации, которая занимается оказанием помощи онкобольным детям.
--------------------------------------
Всего вам доброго! До встречи!