Перейти к основному содержанию

10 лет на благо экологии Байкала

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/2pXLsD7l9SQ

О природе чаще думают... дети! В этом ребятне из Иркутской области помогают опытные экологи и специалисты. На днях у профессионалов - защитников Байкала - был повод встретиться и... отпраздновать. Что именно - узнаете далее.

Эти друзья собрались ради защиты Байкала. Экологи, экскурсоводы, представители власти едут к озеру. Повод - 10 летний юбилей организации, готовой объединить неравнодушных к экологии людей. Всем составом встречаются впервые!

ТАТЬЯНА БУТАКОВА, директор ассоциации "Защитим Байкал вместе": "Чтобы мы друг на друга посмотрели - какая мы сила! Мы действительно направлены на то, чтобы беречь Байкал. Чтобы изменить ситуацию. Хотела слова благодарности сказать! Ничего бы я одна не смогла бы сделать. Без своих партнёров, коллег и друзей".

Именно коллеги и друзья 10 лет назад собрались на субботник. Так на байкальском берегу и родилась идея создать ассоциацию "Защитим Байкал вместе". Начали с уборки - продолжили спасением бухт. Сейчас у организации десятки проектов! И тысячи друзей.

ЕЛЕНА ЧУБАКОВА, руководитель "Большой Байкальской Тропы": "Я желаю устойчивого развития, хороших новых партнёров, новых проектов, новых программ. Новых детей, новых акций!"

Подобных образовательному проекту "Азбука экологии жизни". В нём ребят учат научному подходу в понимании жизни озера. Неслучайно эту инициативу сотрудников холдинга "Т.Б.М." поддержала компания En+ Group. С ней же организовывали и проводили рейсы "Экоавтобуса", а также детские экофестивали "Байкальский калейдоскоп". На них, кажется, перезнакомились все неравнодушные к Байкалу! Сотрудничество компании и ассоциации продолжается вот уже 7 лет. Проекты стали частью комплексной программы по охране и защите озера. Ну, как тут с юбилеем не поздравить!

ДАРЬЯ МУСИХИНА, специалист по устойчивому развитию компании En+ Grоup: "Хочется от всей души пожелать ассоциации "Защитим Байкал вместе", конечно же, процветания, объединять на берегах Байкала таких же неравнодушных людей своей любовью, своим вниманием и заботой об окружающей среде".

Чтобы окружить Байкал заботой, нужно много сил и идей. У En+ Group, экологов и волонтёров они есть. А юбилейное настроение для добрых дел обязательно пригодится!