Перейти к основному содержанию

ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА РАЗДЕЛИЛА ЖИЗНЬ СТРАНЫ НА "ДО" И "ПОСЛЕ"

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/ls0fAIjT-qg

Но начинаем выпуск мы с, пожалуй, самой обсуждаемой темы дня. Сотни тысяч жителей региона, да и всей страны, говорят о грядущем повышении пенсионного возраста. Своё мнение высказывают не только рядовые граждане, но и целые организации. И не просто высказывают. В Иркутске не исключают возможность проведения акции протеста. Евгений Шоев выслушал мнения недовольных и взвесил все "за" и "против". Смотрим первый материал.

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ, председатель Правительства Российской Федерации: "Сначала о пенсионной системе. Ключевая задача, которая поставлена президентом - повысить пенсии".

С этих слов Дмитрия Медведева в истории России начался новый этап. Этап противоречий, споров и возмущений. Выполнить задачу президента в правительстве России решили с помощью повышения пенсионного возраста.

До 65 лет для мужчин и до 63 для женщин. В стране эти две цифры вызвали волну недовольств. Не стала исключением Иркутская область. Накануне региональное отделение профсоюзов направило в Госдуму письмо. С кратким изложением своего отношения к реформе.

АЛЕКСАНДР КОРОТКИХ, зам. председателя иркутского профобъединения: "Наше отношение? Мы принципиально против такого заявления правительства. Мы считаем, что это антисоциальная мера. И, больше скажу, она направлена против народа. Почему я говорю о позиции народа, потому что социальные исследования сегодня говорят о том, что 92% населения выразили своё категорическое "нет".

Своё категорическое "нет" сейчас выражают также пользователи Интернета. Под петицией против реформы подписались уже полтора миллиона человек! И это всего за несколько дней. Будет ли услышано такое народное волеизъявление - пока неизвестно. Тем не менее, протест уже вышел за пределы Интернета. Митинги прошли в Новосибирске, Рязане, Ухте. Не исключено, что скоро к этому списку городов прибавится Иркутск. И такая мера, по мнению политологов, может дать желаемый результат.

СЕРГЕЙ ШМИДТ, политолог: "Сейчас власть, многие её структуры, конечно, очень внимательно следит за тем, что происходит в обществе. За всеми общественными откликами. Тут надо гражданам понимать, что каждый их голос, выражаясь по-иркутски, он тут будет услышан. Особенно, если эти голоса собираются, агрегируются в какую-то массу. То есть, я хочу сказать, что недовольство не пройдёт впустую. Но, тем не менее, внутренне надо настраиваться на то, что какая-то пенсионная реформа, связанная с возрастом, будет произведена, ну, потому что, увы, ох и ах, к этому подталкивает реальная необходимость".

Действующий пенсионный возраст был введён в 1932 году. Сегодня другие условия труда, другая страна. Изменения назрели давно. Тем не менее, по мнению специалистов, новая пенсионная реформа имеет одну большую проблему. Она далека от реалий жизни в разных регионах страны.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: "По продолжительности жизни Иркутская область занимает 80 место из 85 регионов страны. В среднем мужчины у нас живут чуть более 61 года. А это значит, что на пенсию многие из нас выйдут уже на кладбище. Как, например, Сергей Викторович, которому на момент смерти было всего лишь 59 лет. Или его сосед Леонид Михайлович, который до нового пенсионного возраста не дожил 4,5 года. И это всего лишь два примера из тысячи подобных вокруг".

Не меньше вопросов вызывает и трудоустройство пожилых людей. Далеко не каждый работодатель сегодня готов содержать в штате сотрудника старше 60 лет. Причин тому масса. Низкая работоспособность, частые болезни. Но разве после реформы люди станут более здоровыми? Наверное, нет. А вот чего у россиян точно хватает, так это чувства юмора. Подобных картинок на злобу дня сейчас в сети десятки. Однако чего ждать на самом деле - станет известно чуть позже. Уже сегодня совет Государственной Думы начнёт обсуждение нового законопроекта.