Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Валентиной Казимирёнок

Седов Даниил

Новый вид обретут старые дома в областном центре. В рамках проекта "Иркутские кварталы" фасады некоторых зданий уже завтра начнут перекрашивать. Принять участие в акции с говорящим названием "Фасадник" может любой желающий. И, возможно, именно это событие станет одним из самых обсуждаемых на уходящей неделе. В Иркутске акция проводится уже второй раз. В прошлом году волонтёры отреставрировали фасады сорока двух домов. Желающих принять участие в такой работе достаточно, как и зданий, которые требуют реставрации. На данный момент отобрано 12 строений, где уже завтра начнётся ремонт. Их адреса можно узнать на сайте акции. Всем участникам выдадут перчатки, кисточки и краску. Организационных моментов в столь масштабном мероприятии масса. Ими занимается Валентина Казимирёнок. Но, несмотря на свою занятость, сегодня девушка нашла несколько минут для того, чтобы в рамках рубрики "Обсудим" поговорить с нами о главных событиях этой недели.

Главная новость понедельника пришла из Усольского района. Во время сплава по реке Китой там погибли три человека. Их лодка перевернулась на пороге. Пока спасателям удалось найти тела лишь двух утонувших туристов.

ВАЛЕНТИНА КАЗИМИРЁНОК, организатор акции "Фасадник": «Такие виды спорта подразумевают риск того, что можно погибнуть, к сожалению. Надо очень внимательно относиться и стараться эти риски учитывать. Про безопасность больше думать».

Во вторник вся страна отмечала День России. Праздничные мероприятия затронули и Иркутск. Помимо традиционного шествия, в областном центре впервые прошёл автомобильный флешмоб.

ВАЛЕНТИНА КАЗИМИРЁНОК, организатор акции "Фасадник": «Праздник создаёт энергию. В том числе у горожан, у жителей страны. Хотелось бы просто, чтобы вот эта энергия, которая создаётся праздником, дальше двигала людей на какие-то действия».

В среду мы рассказывали про лесные пожары на севере региона. Из-за густого смога в Бодайбо была вероятность отмены авиасообщения. Ситуация остаётся напряжённой и по сей день.

ВАЛЕНТИНА КАЗИМИРЁНОК, организатор акции "Фасадник": «Чрезвычайная ситуация - это всегда неприятно. И здесь нужно просто принимать меры. А тем, кто попал в такую ситуацию, только ждать и верить в лучшее».

В четверг стало известно, что в Иркутске вновь появилась горностаевая моль. Деревья, окутанные паутиной, есть уже практически во всех районах города. В данный момент коммунальщики проводят обработку зелёных насаждений.

ВАЛЕНТИНА КАЗИМИРЁНОК, организатор акции "Фасадник": «Хорошо, что с этим работают люди. Я видела, что много в соцсетях люди постят, когда замечают, что моль повредила деревья».

Сегодня в областном центре завершается подготовка к проведению акции "Фасадник". Принять участие в ней и вернуть приличный вид 12 городским зданиям сможет любой желающий.

ВАЛЕНТИНА КАЗИМИРЁНОК, организатор акции "Фасадник": «У людей появилась возможность к городу прикоснуться. Планируем на сентябрь сделать уже общегородскую акцию. Каждый житель сможет заявить дом, который он видит и хочет, чтобы он был приведён в порядок».